02:18:13 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Сердобска, застреливший соседку на глазах у ее друзей, приговорен к 10 годам

10:58 | 20.01.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 20 января 2014. PenzaNews. 54-летний житель Сердобска Пензенской области признан виновным в убийстве своей соседки, которая отдыхала в кругу друзей во дворе жилого дома.

«Следствием и судом установлено, что 3 сентября 2013 года около 23.00 во дворе дома по улице Максима Горького за столом собралась компания местных жителей. Мужчина, проживающий на первом этаже, вышел на улицу и сделал замечание, чтобы граждане не шумели и убрали за собой мусор. При этом сидевшая за столом 45-летняя женщина, проживавшая в том же доме, ответила, что они сами знают, как им поступить. После этого осужденный вынес из квартиры обрез, переделанный из охотничьего ружья 16 калибра, и произвел прицельный выстрел в голову потерпевшей, сидевшей на лавочке к нему спиной, от которого она скончалась на месте происшествия», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она добавила, что в ходе дальнейшего конфликта обрезом ружья мужчина нанес удар другой женщине, причинив ей рвано-ушибленную рану лба и переносицы, расценивающуюся как легкий вред здоровью.

«Суд признал жителя Сердобска виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия», ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и ч. 1 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — уточнила собеседница агентства.

Актуальное