13:36:00 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе члены ОПГ осуждены за махинации со страховыми выплатами при ДТП

09:55 | 22.07.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 июля 2014. PenzaNews. Приговор по делу о деятельности организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся мошенничеством с целью получения страховых выплат по ДТП, якобы произошедшим на территории Пензенской и Московской областей, вынесен в Пензе.

В Пензе члены ОПГ осуждены за махинации со страховыми выплатами при ДТП

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Установлено, что осужденные в сентябре 2011 года создали организованную преступную группу, состоящую из четверых местных жителей, и вовлекли в нее своих знакомых, которые выступали пособниками. Преступления совершались по следующим схемам. В первом случае использовались данные о номерах страховых полисов недействующих страховых компаний, а также сведения о транспортных средствах и их владельцах. Участниками преступной группы заполнялись фиктивные документы от имени несуществующих сотрудников ГИБДД. Они заверялись либо оригинальными печатями подразделений Госавтоинспекции, оттиски которых предоставлял один из членов ОПГ, либо печатями несуществующих подразделений ГИБДД. В последующем у своего знакомого – специалиста оценочной группы руководитель организованной преступной группы получал фиктивные заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта транспортных средств. Вместе с фиктивными документами ГИБДД они подавались в страховые организации для получения компенсационных выплат», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Людмила Фомина во вторник, 22 июля.

Она добавила, что в других случаях страховые возмещения производились на основании реально зафиксированных в сводках ГИБДД дорожно-транспортных происшествий, которые в действительности не происходили, а были оформлены заинтересованными сотрудниками Госавтоинспекции.

«В обоих случаях члены организованной преступной группы, подавая в страховые организации пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения, не имели права на получение страховых возмещений и компенсационных выплат. Однако, вводя в заблуждение сотрудников указанных компаний, они их все-таки получали», — отметила собеседница агентства.

Людмила Фомина уточнила, что за период с сентября 2011 года по март 2012 года злоумышленниками были составлены подложные документы на 16 ДТП.

«Им удалось получить страховые выплаты в размере от 30 тыс. до 120 тыс. рублей за каждую аварию. Кроме того, осужденные покушались на хищение еще более 840 тыс. рублей по страховым выплатам. Однако благодаря тщательно спланированным действиям сотрудников регионального управления СКР и оперативным мероприятиям сотрудников УМВД России по Пензенской области противоправная деятельность организованной преступной группы была пресечена», — сказала она.

По словам Людмилы Фоминой, от действий злоумышленников пострадали НКО «Российский союз автостраховщиков», ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Гута-Страхование», которым был причинен ущерб на общую сумму более 1,6 млн. рублей.

«Приговором суда троим членам организованной преступной группы, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 8 месяцев до 6,5 лет. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Остальным осужденным назначено наказание от 1 года 4 месяцев до 3,5 лет лишения свободы условно», — уточнила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ.

Она отметила, что приговор не вступил в законную силу.

Актуальное