13:42:05 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вступил в силу приговор в отношении педагога, развращавшего ребенка

12:15 | 30.07.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 30 июля 2014. PenzaNews. Приговор в отношении бывшего учителя многопрофильной гимназии №13 города Пензы Владислава Метлова, осужденного к 1,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишенного права заниматься педагогической деятельностью на срок 8 лет за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ «Развратные действия», вступил в законную силу.

В Пензе вступил в силу приговор в отношении педагога, развращавшего ребенка

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу осужденного на приговор Октябрьского районного суда города Пензы. Он не оспаривал доказанность вины, правильность квалификации его действий и срок. Осужденный просил назначить ему для отбывания наказания колонию-поселение вместо колонии общего режима», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского облсуда Наталья Быченкова.

Кроме того, она добавила, что осужденный согласился с ранее вынесенным решением о компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны, однако конкретный размер суммы не уточнила.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в районный суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в середине мая. Впервые информация о совершенном преступлении в СМИ появилась в феврале 2014 года, однако официальные ведомства комментировать ее отказывались.

Согласно имеющимся сведениям, стаж педагогической деятельности Владислава Метлова составляет свыше 20 лет. За это время он работал в разных образовательных учреждениях, занимая должности педагога-организатора, учителя истории, завуча.

В феврале 2005 года Владислав Метлов возглавил многопрофильную гимназию №13 после того, как его предшественник Юрий Голодяев, занимавший этот пост с 1987 года, стал начальником управления образования Пензы.

В декабре того же года Владислав Метлов был освобожден от должности директора. Около года он трудился в центре правительственной связи по Пензенской области.

В последнее время Владислав Метлов работал в гимназии №13 учителем истории и обществознания. С 20 февраля 2014 года он был отстранен от исполнения обязанностей. Основанием для этого послужило его задержание сотрудниками управления СКР по Пензенской области.

Владислав Метлов неоднократно отмечался за результаты работы. В 2003 году ему было присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ».

По официальной информации администрации многопрофильной гимназии №13, дисциплинарных взысканий Владислав Метлов не имел, обращений с претензиями по его поводу со стороны учащихся, коллег и родителей не поступало.

По словам знакомых осужденного, на свободе Владислав Метлов вел спокойный образ жизни и ни разу не был замечен в совершении аморальных поступков: в школе занимался краеведческой работой, в свободное время — спортом, часто играл в волейбол на территории гимназии, где находится ФОК «Атлант».

Актуальное