10:02:32 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензы приговорен к 15 годам колонии за убийство бизнесмена из-за 228 тыс. долларов

10:25 | 01.04.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 апреля 2015. PenzaNews. Житель Пензы 1972 года рождения приговорен к 15 годам колонии строгого режима за убийство предпринимателя из Калининграда из корыстных побуждений.

«Суд установил, что 30 апреля 2014 года в целях совместного осуществления предпринимательской деятельности под залог двух коттеджей, принадлежащих его знакомым, он получил от бизнесмена 228 тыс. долларов, что по курсу ЦБ РФ составляло свыше 8 млн. рублей. Полученные деньги мужчина потратил по своему усмотрению, а после неоднократных требований о возврате, не желая отдавать долг, решил совершить убийство предпринимателя», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она уточнила, что 11 июля мужчина заманил бизнес-партнера в нежилой дом в Бессоновке, где минимум дважды ударил его отрезком металлической арматуры по голове, в результате чего тот скончался на месте происшествия.

«На следующий день он перевез тело убитого к пруду «Нижний Мастиновский», где утопил труп в воде», — добавила собеседница агентства.

По словам Натальи Быченковой, в судебном заседании мужчина свою вину признал частично, заявив, что не хотел убивать потерпевшего, очень сильно раскаивается и сожалеет о содеянном.

«В пользу супруги убитого суд постановил взыскать 1 млн. рублей в качестве морального вреда и более 82 тыс. рублей — компенсации материального ущерба. Гражданский иск о взыскании с осужденного 176 тыс. долларов суд оставил без рассмотрения. Право заявить эти требования в порядке гражданского судопроизводства оставлено за братом предпринимателя. Приговор не вступил в законную силу», — сказала пресс-секретарь облсуда.

Актуальное