11:07:10 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» охватил оптикой более 265 тыс. домохозяйств в Пензенской области

11:49 | 26.05.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 26 мая 2016. PenzaNews. Число домохозяйств, охваченных оптикой «Ростелекома» в Пензенской области, превысило 265 тысяч.

«Ростелеком» охватил оптикой более 265 тыс. домохозяйств в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В целом в 12 регионах Приволжского федерального округа, находящихся в зоне ответственности макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком», их количество достигло более 5,1 млн.

Строительство сетей по оптическим технологиям активно проводилось на протяжении последних трех лет, при этом в прошлом году компания перешла от «ковровой» застройки к точечной.

Основная часть оборудования размещается в новостройках и домохозяйствах, в которых получены разрешения на проведение работ. Кроме того, оптикой охвачены дома, этажностью от двух этажей, тогда как ранее оборудование размещалось в трехэтажных домах и выше.

Уровень покрытия сетями FTTx (Fiber to the Х, или оптическое волокно до точки X) в таких городах, как Нижний Новгород, Саранск, Йошкар-Ола, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Оренбург и Тольятти, составляет 95% и выше.

К настоящему времени построено 2,7 млн. портов FTTb, из которых 2,3 млн. размещены в жилых домах, а также 72 тыс. портов GPON.

«На сегодняшний день мы закрыли оптикой все крупные города и районные центры в Поволжье, строительство оптической сети в других населенных пунктах продолжаем вести, исходя из спроса и потребностей наших клиентов», — отметил заместитель директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» – технический директор Денис Ефременко.

По его словам, количество абонентов, подключенных по оптике, за 2015 год выросло более чем на 220 тыс., а за I квартал 2016-го — еще на 66 тысяч.

«Хотел бы также отметить, что из общего числа подключившихся по оптике, 10 тыс. — это юридические лица, потребности которых в качественных инновационных услугах связи возрастают с каждым днем. В этом году на территории Поволжья мы продолжаем строительство оптической сети до достижения 100% охвата домохозяйств в зданиях выше двух этажей», — сказал Денис Ефременко.

Увеличение охвата домохозяйств оптикой решает также социальную задачу по улучшению качества жизни в регионах ПФО. Благодаря современному оборудованию расширяются границы реализации программы «Безопасный город», направленной на упреждение преступлений, автоматизацию системы управления автодорожным трафиком и системы безопасности на дорогах.

Кроме того, у жителей и управляющих компаний появляются дополнительные возможности для внедрения автоматизированных средств сбора и учета систем ЖКХ и электроэнергетики. Становится востребованной и доступной услуга видеонаблюдения придворовых территорий, а также учебных и социальных учреждений.

Актуальное