15:48:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Нехватка средств является одной из ключевых проблем здравоохранения — Сергей Дегтярь

14:27 | 15.04.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 15 апреля 2016. PenzaNews. Недостаточное финансирование является одной из ключевых проблем в сфере здравоохранения Пензенской области. Такое мнение высказал председатель комиссии Общественной палаты региона по охране здоровья, демографической ситуации и детству Сергей Дегтярь в ходе пленарного заседания, посвященного итогам 2015 года, которое состоялось в пятницу, 15 апреля.

Нехватка средств является одной из ключевых проблем здравоохранения — Сергей Дегтярь

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Первая проблема — это финансирование. Всегда была, есть и будет. Нет финансов — не будет качественной помощи. Недофинансирование здравоохранения шло, идет и, наверное, в ближайшее время будет идти. По той работе, которая проводится министром здравоохранения: на мой взгляд, она адекватна, было сделано все, что нужно было сделать с этими финансами. Это не значит, что это хорошо», — сказал он.

По словам Сергея Дегтяря, в настоящее время в регионе отмечается снижение доступности специализированной медпомощи, в первую очередь — в районах области, где проживает основная масса населения.

«Уходит постепенно здравоохранение оттуда — утекают специалисты, закрываются стационары, сокращаются стационары, а стационарозамещающих технологий именно в районах не хватает. Для того чтобы получить более-менее нормальную помощь приходится выезжать в центр», — пояснил врач.

Он добавил, что присоединение больниц в районах к более крупным лишает людей возможности получить помощь на местах.

«Если есть район, должна быть больница своя. И довольно-таки хорошая», — подчеркнул Сергей Дегтярь.

Также в числе проблем современного здравоохранения он назвал уход опытных узких специальностей в частную медицину.

Кроме того, член Общественной палаты региона обратил внимание на нагрузку, связанную с необходимостью заполнения различного рода документов.

«Министерство здравоохранения РФ в принципе серьезно влиять на ситуацию не могут, но столько приказов шлют, столько различных нормативных документов, мы просто в них тонем, они не дают нам работать. Я реально говорю: контроль качества не дает КПД никакого вообще, многие вещи надуманы. Вот эту проблему нужно будет решать как-то, как — не знаю. Может быть, расширять полномочия на местах. Но это проблема одна из самых основных», — сказал он.

Сергей Дегтярь также выразил мнение, что в ближайшее время положение в медицине не должно сильно ухудшаться, поскольку сумма платежей в фонд ОМС вырастет с 2,5% до 5,2%.

Актуальное