20:33:40 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области стоит ждать ухудшения демографической ситуации — Сергей Дегтярь

15:36 | 15.04.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 15 апреля 2016. PenzaNews. Предпосылки для ухудшения демографической ситуации наблюдаются в Пензенской области. Такое мнение высказал председатель комиссии Общественной палаты региона по охране здоровья, демографической ситуации и детству Сергей Дегтярь в ходе пленарного заседания, посвященного итогам 2015 года, которое состоялось в пятницу, 15 апреля.

В Пензенской области стоит ждать ухудшения демографической ситуации — Сергей Дегтярь

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По демографии у нас ситуация будет ухудшаться. Кризис, стройка постепенно сокращается, ипотеки довольно-таки тяжелые — даже если небольшой процент вклада, не могут платить молодые семьи. Это будет влиять на демографическую ситуацию», — пояснил он.

Сергей Дегтярь отметил, что в детородный возраст вступили люди, рожденные после 1995 года, численность которых довольно мала, и это тоже повлияет на снижение рождаемости.

«Плюс ВИЧ-инфекция. До сих пор не решен вопрос с реабилитацией наркомании так же, как и алкоголизма, в государственных структурах», — подчеркнул член Общественной палаты.

Сергей Дегтярь обратил внимание на то, что в текущем году необходимо пересмотреть позиции по многим вещам в здравоохранении.

«В первую очередь это касается области, потому что от Москвы ждать, наверное, многого не придется», — резюмировал он.

Актуальное