09:40:25 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Договор о прекращении огня между Израилем и ХАМАС обеспечит лишь временное затишье

18:53 | 27.11.2012 | Аналитика

Печать

27 ноября 2012. PenzaNews. Очередной виток конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС завершился достижением неофициальной договоренности о перемирии при посредничестве Египта 21 ноября 2012 года. В соответствии с ней Тель-Авив прекратил точечные удары и военные действия, а исламские группировки в секторе Газа обязались воздержаться от ракетных обстрелов территории Израиля, а также диверсий на границе.

Договор о прекращении огня между Израилем и ХАМАС обеспечит лишь временное затишье

Фото: Idfblog.com

По мнению израильского историка и политтехнолога Давида Эйдельмана (David Aidelman), крайне важным является тот факт, что Каир стал гарантом соблюдения договоренностей с обеих сторон.

«Муфтий Сулейман аль-Дайя (Suleiman al-Daya) издал фетву, в соответствии с которой все жители палестинских территорий должны соблюдать достигнутое перемирие с Израилем, хотя добиться такого от высшего духовного лица Газы ранее не представлялось возможным. Судить об успешности операции «Облачный столп» Израиль сможет только по прошествии времени — исходя из того, как долго продлится затишье», — сказал он.

Вместе с тем, по словам эксперта, одна из проблем обострения конфликта заключается в том, что ХАМАС получил частичную легитимацию.

«Это негативно сказывается на положении Израиля на международной арене. Кроме того, был ослаблен более умеренный глава Палестинской национальной администрации, лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas), который предлагает бороться против Израиля, не прибегая к насилию», — отметил Давид Эйдельман.

Он подчеркнул, что многие израильские обозреватели недовольны «незавершенностью» операции, поскольку исламское движение в секторе Газа не было свергнуто.

«Вечный мир с ХАМАС невозможен: представители этой группировки придерживаются догмы радикального ислама о том, что земля, которая когда-либо принадлежала правоверным, никогда не может быть отдана «неверным». Для ХАМАС израильтяне — «неверные». Они, может быть, и хотели бы о чем-либо договориться, но по своим религиозным принципам не могут признать Израиль и его право на существование. А, значит, это временное затишье, которое — чем позже, тем лучше — вновь сменится конфликтом и военной операцией», — сказал израильский политтехнолог.

«Договориться с организацией, которая не может подписать мирное соглашение, невозможно. Одна из проблем палестинцев заключается в том, что умеренное крыло никогда не могло «задавить» своих радикалов», — добавил Давид Эйдельман.

В свою очередь израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин (Avigdor Eskin) высказал мысль о том, что мирное решение проблемы в данном случае невозможно.

«Накануне операции «Облачный столп» террористы выпустили несколько десятков ракет, был обстрелян израильский пограничный патруль. В ответ на это Израиль предпринял боевые действия, вследствие которых значительная часть военного потенциала террористов была ликвидирована. Но можно предположить, что они за несколько месяцев пополнят свои ряды новобранцами и попытаются нанести новые удары. Бывают случаи, когда нет мирного решения. Руководство ХАМАС не скрывает своей цели уничтожить Израиль, и если такая цель легла в основу их существования, то решение может быть только силовым», — подчеркнул аналитик.

Противоположного мнения придерживается заведующий отделом Ближнего Востока Общества защиты угнетенных народов Камаль Сидо (Dr. Kamal Sido), который считает, что данный конфликт возможно и необходимо урегулировать только мирным путем.

«Наша организация призывает к решению арабо-израильского конфликта на основе образования двух государств — израильского и палестинского. Эти страны должны мирно сосуществовать в границах 1967 года. Для этого необходимо, чтобы Израиль вернул захваченные территории, а все арабские страны признали Израиль и его границы, отказавшись от каких-либо угроз. Это основа решения. Только так можно урегулировать этот конфликт», — сказал эксперт в интервью ИА «PenzaNews».

Однако, по его словам, в настоящий момент Тель-Авив не пойдет на этот шаг ввиду сложной ситуации в арабском мире: многое будет зависеть от исхода сирийского кризиса и разрешения иранского вопроса.

«На мой взгляд, должен усилить свою работу «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию, который сегодня больше занят проблемами Дамаска и Тегерана. Достичь мира между Израилем и Палестиной военным путем невозможно — нужно усилить давление на обе стороны конфликта, чтобы убедить их в необходимости образования двух независимых государств», — отметил Камаль Сидо.

Известный в Израиле и России общественный деятель, реформистский раввин Григорий Котляр (Gregory Kotlyar) подчеркнул, что военные операции могут предоставить некоторое затишье, но не способны установить долгосрочный мир.

«Можно добиться лишь короткой передышки, пока террористы будут рыть новые бункеры, пополнять запасы вооружения и готовиться к новому витку конфликта. Тель-Авив в принципе готов к переговорам, но при условии, что ХАМАС откажется от террористической деятельности и своих декларативных намерений «стереть Израиль с карты мира», — сказал Григорий Котляр, добавив, что военные действия Израиля при этом никогда напрямую не направлены против мирного населения Газы.

По словам аналитика, ХАМАС пользуется неограниченной поддержкой со стороны Ирана, которая, прежде всего, подразумевает поставку вооружения.

«Возможно, если бы удалось разорвать эту связь, ХАМАС был бы готов пойти на уступки и отказаться от военных действий, — тогда мог появиться шанс на урегулирование конфликта. В противном случае, мы станем свидетелями его новых вспышек уже в обозримом будущем», — отметил Григорий Котляр.

Между тем, европейские эксперты склонны анализировать ситуацию более масштабно, делая прогнозы относительно изменений в стратегическом ландшафте всего региона.

Так, в частности, политолог, старший преподаватель Школы азиатских и африканских исследований Лондонского университета доктор Лале Халили (Laleh Khalili) высказала предположение о том, что для жителей Газы возможны незначительные изменения в связи с приходом к власти на Ближнем Востоке союзников ХАМАС.

«Однако, учитывая статус Израиля как основного партнера Соединенных Штатов в регионе, крупномасштабных изменений ожидать не стоит», — сказала аналитик.

По ее словам, эта волна противостояния между ХАМАС и Израилем была в некоторой степени связана с внутренней политикой последнего, где действующее правительство стремилось укрепить свои позиции накануне предстоящих парламентских выборов.

«Кроме того, не исключено, что эскалация напряженности была обусловлена желанием руководства страны протестировать «Железный купол», а также свои дипломатические отношения с Египтом и США в преддверии возможного нападения на Иран», — отметила Лале Халили.

В свою очередь координатор Программы по изучению Ближнего Востока и Северной Африки Европейского совета по международным отношениям Хью Ловатт (Hugh Lovatt) отметил, что перемирие оказалось более выгодным для ХАМАС, «несмотря на все усилия премьер-министра Израиля записать прекращение огня в список побед своей страны».

«ХАМАС утратил прежнюю региональную изолированность — обстреливаемую Газу с визитом солидарности посетила делегация Лиги арабских государств, возглавляемая генсеком Набилем аль-Араби (Nabil al-Arabi). Кроме того, движение заручилось поддержкой Турции, Египта и Катара. Несмотря на то, что эти страны сыграли решающую роль, поспособствовав началу переговоров о прекращении огня, они заняли позицию в поддержку Газы, осудив действия Израиля», — напомнил эксперт.

По его словам, значение этого перемирия выходит за пределы узких границ палестино-израильского конфликта.

«Действия Египта, Катара и Турции закрепили понятие нового триумвирата региональных держав, возникшего в результате «тектонических сдвигов», вызванных «арабской весной». Эти три государства все чаще выступают в качестве ключевых закулисных игроков в урегулировании региональных конфликтов — не в последнюю очередь благодаря прагматизму, который позволил им вступить в диалог с противоборствующими сторонами и заручиться растущим доверием Запада. Однако международное сообщество не должно строить иллюзий: Доха, Каир и Анкара не намерены налагать на себя обязательства местного шерифа. Скорее всего, эти страны будут проводить политику в соответствии со своими собственными долгосрочными стратегическими интересами. Пока они совпадают с интересами Запада. Однако в будущем все может измениться. Еще слишком рано говорить о том, какое влияние может оказать этот потенциальный союз на ситуацию в регионе в долгосрочной перспективе, однако, недавний конфликт продемонстрировал, как может выглядеть новая форма ближневосточной политики», — подвел итог Хью Ловатт.

«Облачный столп» — кодовое название израильской военной операции в секторе Газа, начавшейся 14 ноября 2012 года в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны.

По данным СМИ, в результате обстрелов в секторе Газа 177 палестинцев были убиты, из них 120 боевиков; более 900 ранено. С израильской стороны погибли два солдата и четыре мирных жителя; 239 получили ранения.

21 ноября 2012 года в силу вступило перемирие между Израилем и группировками сектора Газа, достигнутое при американо-египетском посредничестве.

Актуальное