17:31:26 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пересмотр долгов Греции перед кредиторами — единственный выход из затяжного кризиса

16:35 | 18.02.2015 | Аналитика

Печать

18 февраля 2015. PenzaNews. Переговоры между властями Греции и руководством Европейского союза о подписании промежуточного соглашения по выводу страны из кризиса зашли в тупик. Об этом стало известно по итогам заседания Совета министров финансов стран зоны евро (Еврогруппа), прошедшего в Брюсселе в минувший понедельник, 16 февраля.

Лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Фото: Flickr.com

Ранее новое правительство Афин, в котором после парламентских выборов большинство получила Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) под руководством Алексиса Ципраса (Alexis Tsipras), отказалось продлевать прежнюю кредитную программу ЕС, истекающую 28 февраля.

Вместо нее греческое правительство разработало пятиступенчатый план, ключевым пунктом которого является подписание «переходного соглашения» по удовлетворению минимальных потребностей страны в финансах на шестимесячный период.

Однако «тройка» кредиторов, в которую входят Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд, на сегодняшний день отказывается поддерживать греческую программу.

Как заявил министр финансов Греции Янис Варуфакис (Yanis Varoufakis) по результатам встречи 16 февраля, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem) всего за несколько минут до начала заседания настоял на том, что Афины должны просить о продлении действующей программы финансовой помощи стране. Подобными действиями кредиторы фактически поставили Греции ультиматум в условиях, когда денежных средств государству может хватить менее чем на полмесяца.

Ряд аналитиков и экономистов по всему миру считают, что сложившаяся ситуация требует скорейшего компромисса между Афинами и «тройкой».

В частности, исследователь Греческого фонда европейской и внешней политики (ELIAMEP) Георгас Цогопулос (George Tzogopoulos) подчеркнул, что решение этого вопроса важно не только для Греции, но и для всех стран зоны евро.

«Самая важная задача сейчас — избежать краха. Можно будет уверенно говорить о чем-либо только тогда, когда соглашение будет достигнуто. Нужно договориться с кредиторами. Помимо этого, требуются структурные реформы, с чем согласны и СИРИЗА, и кредиторы — в частности, в отношении борьбы с уклонением от налогов. Проблема в том, что у нового правительства Греции не так много времени, и промедление может привести к внутреннему конфликту», — пояснил эксперт.

По его мнению, это противостояние является серьезным испытанием для всей Европы.

«Граждане Греции проголосовали за Коалицию радикальных левых сил в надежде на изменения в политике властей страны в части мер жесткой экономии. СИРИЗА не намерена следовать по пути предыдущего правительства Греции, хотя и вынуждена соблюдать прошлые соглашения», — отметил исследователь ELIAMEP, обратив внимание на то, что ни одна сторона не желает доводить ситуацию до выхода Греции из зоны евро.

Говоря о внешней политике страны, эксперт подчеркнул, что курс Афин на международной арене вряд ли заметно изменится, но допустил возможность расширения двухсторонних отношений с Пекином и Москвой.

В то же время он указал на сильную зависимость между исходом греческих переговоров, которые, как ожидается, все же продолжатся, и прогнозами европейских оппозиционных партий на будущее.

«Сначала нужно увидеть, достигнет ли СИРИЗА успеха. Если да, то оппозиционные партии в Европе получат основу для действий: если нет, то лишатся почвы», — пояснил Георгас Цогопулос.

В свою очередь исследователь европейской политики при университете Лидса Саймон Лайтфут (Simon Lightfoot) назвал победу греческой Коалиции радикальных левых сил бесценным опытом для всех партий ЕС, выступающих против политики «тройки».

Он также отметил, что новый премьер-министр страны Алексис Ципрас и его сторонники находятся в весьма затруднительном положении.

«СИРИЗА пришла к власти с четко изложенной задачей: выступить против мер жесткой экономии — и потому оказалась «в клещах». Трудно понять, насколько гибкими в этих переговорах могут быть правительство Греции и институты ЕС. Также определенный интерес вызывает вопрос о том, насколько сейчас стеснена в действиях Ангела Меркель (Angela Merkel), ведь и она, и ее избиратели заинтересованы в происходящем», — уточнил эксперт.

При этом он выразил надежду, что сторонам все же удастся достичь взаимовыгодного решения.

«Наверняка есть возможность прийти к компромиссу. Умение находить их — одна из наиболее сильных сторон Евросоюза», — сказал Саймон Лайтфут.

Вместе с тем член Бундестага от Левой партии Германии Штефан Либих (Stefan Liebich) обратил внимание на то, что изменения в политических настроениях стран ЕС стали заметны задолго до парламентских выборов в Греции в 2015 году.

«Многие европейцы устали от политики жесткой экономии Ангелы Меркель. Они хотят перемен и в будущем станут голосовать не так, как раньше», — подчеркнул политик.

С его точки зрения, происходящее в менее богатых государствах Евросоюза говорит о желании европейцев перейти к финансовой политике, ориентированной в первую очередь на помощь общественности.

«Чтобы поставить Грецию обратно на ноги, нужно урезать долги. Именно этого и ищет Алексис Ципрас, и я считаю, что Евросоюз должен помочь. Греции уже досталась своя доля страданий от европейских мер жесткой экономии: время помогать людям, а не банкам», — пояснил политик, заметив при этом, что Афины вряд ли выйдут из состава ЕС.

Однако он затруднился сказать, сколько времени понадобится на выход страны из затяжной и глубокой рецессии.

«Слишком много внешних факторов. Согласится ли Европейский союз урезать долг? Насколько быстро они смогут заставить богатых греков уплатить налоги? [Но] я не думаю, что правительство Греции нуждается в советах по управлению страной, и верю, что Алексис Ципрас знает, что делает», — сказал Штефан Либих, подчеркнув, что у греческого правительства много сторонников внутри Европы.

В свою очередь старший научный сотрудник центра по изучению внешней политики США и трансатлантических отношений при Международном институте стратегических исследований (IISS) Дейна Аллин (Dana Allin) назвал действия СИРИЗА «наилучшей возможной реакцией» на драконовские меры жесткой экономии ЕС.

«Вместо, казалось бы, закономерного подъема крайне правых к власти в Греции пришла популистская партия левого толка, которая, однако, говорит разумные с экономической точки зрения вещи», — пояснил он в интервью ИА «PenzaNews».

«Невозможно представить, что лидеры ЕС ожидали от стран Южной Европы покорного и беспрекословного соблюдения всех мер жесткой экономии, особенно если в целесообразности этих мер сомневаются авторитетные экономисты. Реакция [Греции] отнюдь не лишена здравого смысла: и невооруженным глазом видно, что она стала ответом на слишком большие страдания. К тому же эти заявления подкреплены мнениями экономистов о том, что Греция в самом деле не может обслуживать свой долг», — добавил собеседник агентства.

Он напомнил также, что требования Греции сводятся не к получению дополнительных средств, а к уменьшению объемов выплат по уже существующим долгам.

«И я считаю, что это требование греческого руководства вполне разумно, особенно когда страна стоит на пороге полномасштабной депрессии при высоком уровне безработицы», — подчеркнул старший научный сотрудник IISS.

По его мнению, уход Греции из зоны евро в случае окончательного провала переговоров приведет к болезненным последствиям для Европы и дополнительному давлению на финансовые рынки.

При этом Дейна Аллин исключил вероятность распада Европейского союза из-за противостояния Афин и «тройки».

«Я уверен, даже знаю, что ЕС не распадется, поскольку его члены в достаточной степени верны проекту единой Европы», — сказал он.

В то же время специалист по макроэкономике, сотрудник европейской исследовательской организации «Брейгель» (Bruegel) Грегори Клес (Grégory Claeys) отметил, что выход Греции из зоны евро поставит под сомнение утверждение президента ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) о нерушимости европейского экономического и валютного союза (ЭВС).

«Если Греция покинет еврозону, это будет означать, что ЭВС обратим, и любая другая страна сможет отказаться от евро — не сейчас, но в будущем», — пояснил экономист.

По его мнению, поиск диалога и изменение условий предоставления долгов необходимы для «перезапуска» экономического роста в Греции.

«Экономические меры европейских партнеров Греции — меры жесткой экономии — не дали ожидаемого эффекта. Уровень ВВП Греции упал на четверть с начала кризиса; размер долга не снизился, как предполагали, а вырос. Фактически можно говорить о полной неэффективности предпринятых мер», — констатировал Грегори Клес.

Он также обратил внимание и на то, что Афинам предстоит решать множество острейших внутренних вопросов.

«Я надеюсь, что экономика страны вернется к росту в ближайшие годы, но проблема Греции будет оставаться на виду еще очень долго», — отметил сотрудник европейской исследовательской организации «Брейгель».

При этом экономист, аналитик, глава департамента глобализации и стратегий развития конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Хайнер Флассбек (Heiner Flassbeck) высказал мнение, что окончательные итоги переговоров между Афинами и Брюсселем во многом предопределят будущее ряда европейских государств.

«Многие не понимают один простой факт: целая группа стран находится в том же положении, что и Греция. Немцы, к примеру, рассматривают Грецию как некий эндемичный случай, никак не связанный с остальными. Однако это мнение неверно. На сегодняшний день Германия обладает гигантским преимуществом в конкурентоспособности по сравнению с Италией, Францией, Грецией, Португалией и Испанией. Именно об этом и идет речь, и главный вопрос в том, что же будет с Италией и Францией в будущем. Этот вопрос гораздо важнее греческой проблемы», — пояснил он.

Аналитик указал также на то, что позиции Греции и европейских кредиторов очень сильно расходятся.

«Страны-кредиторы, особенно Германия, настаивают на сохранении старых условий, навязанных «тройкой»: они считают, что договоренности должны быть сохранены, продолжены, расширены, чтобы в итоге Греция как феникс восстала из пепла. Однако она до сих пор не восстановилась: вплоть до сегодняшнего момента мы наблюдали катастрофу», — сказал Хайнер Флассбек.

Кроме того, он упомянул о своей книге «Против «тройки» (Against the Troika), написанной совместно с экономистом, депутатом Коалиции радикальных левых сил Костасом Лапавицасем (Costas Lapavitsas), в которой пришел к выводу, что нынешний кризис был в первую очередь вызван меркантилистской политикой Берлина.

«Именно в этом корень проблемы, и Германия не желает говорить об этом, не желает признавать это и отрицает этот факт. Однако такова ситуация, и весь остальной мир в той или иной степени знает о ней», — подчеркнул исследователь.

В заключение Хайнер Флассбек выразил уверенность в том, что политика «тройки» по навязыванию долговых обязательств и мер жесткой экономии приведет только к окончательному краху экономики Греции.

«Нынешняя ситуация уже катастрофическая. Так больше не может продолжаться», — подытожил экономист.

Актуальное