09:22:35 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Транстихоокеанское партнерство представляет угрозу для малоимущих граждан — обозреватель

12:07 | 11.05.2015 | Аналитика

Печать

11 мая 2015. PenzaNews. Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), активно разрабатываемое с 2008 года, представляет угрозу для малообеспеченных граждан и может привести к гегемонии коммерческих транснациональных корпораций. Такое мнение высказал австралийский обозреватель, политический активист Майкл Канделаарс (Michael Candelaars) в статье «Пакт, который запретит демократию», опубликованной в ряде зарубежных СМИ.

Транстихоокеанское партнерство представляет угрозу для малоимущих граждан — обозреватель

Фото: Flickr.com

Он отмечает, что многие аналитики сравнивают соглашение о ТТП с Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнерством (TTIP), которое является предметом дискуссии среди политиков и экономистов по обе стороны океана.

По словам Майкла Канделаарса, в переговорах, которые проходят за закрытыми дверями во избежание возможной критики, участвуют 12 стран, в совокупности представляющие 40% мирового ВВП. При этом автор статьи подчеркивает, что обстановка вокруг стратегического союза настолько секретная, что положения соглашения станут достоянием общественности не раньше чем через четыре года после его подписания.

Обозреватель напоминает, что предварительное содержание договора о Транстихоокеанском партнерстве стало известно только благодаря сайту WikiLeaks, который с 2013 года продолжает публиковать черновые версии документа.

«Эти утечки свидетельствуют о том, что богачи и власти намерены сделать жизни миллионов людей по всему земному шару еще тяжелее», — пишет австралийский политический активист.

По его словам, наибольшие опасения вызывают планы ввести особую систему урегулирования споров между инвесторами и государством (ISDS), в рамках которой любая корпорация сможет потребовать возмещения упущенной выгоды через специальную процедуру арбитража, если сочтет какой-либо местный закон препятствием для своей коммерческой деятельности.

Майкл Канделаарс отмечает, что такие дела будут рассматриваться не в суде страны-ответчика, а в особом международном органе, причем без права на апелляцию, что является серьезным вмешательством в законотворческую деятельность государства.

С его точки зрения, последствия введения системы ISDS хорошо видны на примере канадской провинции Квебек, где американская Lone Pine Resources Inc. требует от властей 250 млн. долларов компенсации за неполученную прибыль после введения запрета на добычу природного газа методом гидроразрыва пласта из-за угрозы для экологии и здоровья населения.

«Еще одно громкое дело в рамках аналогичного двухстороннего соглашения было инициировано французской межнациональной корпорацией Veolia в отношении правительства Египта из-за закона о повышении минимального размера оплаты труда», — напоминает обозреватель.

Кроме того, он указывает на то, что глава договора о ТТП о мерах защиты окружающей среды составлена исключительно из рекомендаций, необязательных к исполнению, хотя за последние несколько лет проблеме промышленного загрязнения природы было посвящено множество международных саммитов и конференций. Однако, по его словам, даже столь мягкие формулировки по-прежнему вызывают негодование у ряда стран.

«Австралия и США требуют отмены одной из статей этой главы, касающейся всего лишь методов борьбы с изменением климата», — пишет автор статьи.

По его мнению, подобное отношение к окружающей среде со стороны крупного бизнеса в сочетании с проектом ISDS может привести к тому, что транснациональные корпорации получат право жестоко пресекать любые попытки властей защитить экосистемы своих стран от истощения.

«Как однажды выразился журналист New York Times Томас Фридман (Thomas Friedman), «невидимая рука рынка не смогла бы работать без невидимого кулака», — подчеркивает Майкл Канделаарс.

Он отмечает также, что соглашение о Транстихоокеанском партнерстве содержит и новые меры защиты интеллектуальной собственности, введение которых в первую очередь поставит под угрозу свободу интернет-пользователей и всемирной сети в целом.

«Соглашение наделит корпорации, такие как AOL Time Warner, правом самостоятельно блокировать сайты при наличии подозрений в нарушении авторских прав и собирать информацию о тех, кто якобы скачивал нелегальный контент. Таким образом, ТТП превратит интернет-провайдеров в надзирателей, которые будут служить корпорациям», — считает Майкл Канделаарс.

При этом он обращает внимание на то, что тревожные сигналы уже заметны на его родине — в Австралии.

«Совсем недавно завершилась тяжба между Dallas Buyers Club LLC и австралийским поставщиком интернет-услуг iiNet. В итоге суд обязал провайдера передать корпорации сведения об адресах фактического проживания пользователей, которые якобы скачали видеоролик», — пишет автор статьи, называя подобные решения предпосылками для жесткого мониторинга Интернета в коммерческих интересах.

Кроме того, как отмечает политический активист, меры защиты интеллектуальной собственности в рамках ТТП крайне негативно скажутся на мировой системе здравоохранения.

«Меркантилизация производства всех без исключения товаров, в том числе жизненно важных лекарств, привела к тому, что новые препараты создаются отнюдь не ради исцеления больных. Сейчас главным стимулом для открытий является прибыль от патентов. Обычно срок их действия составляет 20 лет, по истечении которого другие компании имеют право выпускать более дешевые воспроизведенные версии медикаментов под другим названием — дженерики. По данным издания Journal of the International AIDS Society, 80% антиретровирусных лекарственных средств, нашедших применение в развивающихся странах мира, как раз являются дженериками», — поясняет Майкл Канделаарс.

По его словам, соглашение о Транстихоокеанском партнерстве наделит фармацевтические корпорации правом продлевать существующие патенты каждые 20 лет и таким образом препятствовать производству дженериков, что приведет к значительному росту цен на медикаменты и сделает инновационные лекарственные препараты непозволительно дорогими для подавляющего большинства жителей планеты.

В заключение обозреватель приходит к мнению, что новые правила игры, которые будут установлены в рамках соглашения о ТТП, не соответствуют истинным нуждам граждан стран – участников переговоров.

«Мы до сих пор многого не знаем о Транстихоокеанском партнерстве. Однако уже сейчас можно не сомневаться, что первыми жертвами станут именно трудящиеся и малообеспеченные слои населения. Переговоры проходят в тайне, чтобы не дать людям узнать правду о той участи, которую им отвели богачи», — делает вывод автор статьи.

Транстихоокеанское партнерство (Trans-Pacific Partnership, TPP) — планируемая к созданию международная торгово-экономическая организация, целью которой является формирование зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Данная структура должна стать альтернативой Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (АТЭС). Ее создание является продолжением политики США по сохранению контроля над Тихоокеанской зоной, созданию экономического блока для противостояния растущему влиянию Китая и России.

По прогнозам, доля стран ТТП вместе с Японией в мировом ВВП может достигнуть 38–40% и четверти оборота мировой торговли, при этом лидируя по объему доли в ВВП, но уступая в обороте мировой торговли блоку АСЕАН+6 при условии участия КНР в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Актуальное