18:17:21 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скандал с нарушениями прав строителей объектов ЧМ-2022 в Катаре может подорвать имидж страны

19:25 | 04.06.2015 | Аналитика

Печать

4 июня 2015. PenzaNews. Попытки официальной Дохи препятствовать освещению журналистами мировых СМИ тяжелых условий труда и проживания строителей спортивных объектов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2022 года, могут нанести значительный ущерб экономике и международному имиджу нефтедобывающего государства. К такому выводу пришел политолог, старший сотрудник сингапурской Школы международных исследований имени Синнатамби Раджаратнама (RSIS), автор блога «Неспокойный мир ближневосточного футбола» Джеймс Дорси (James M. Dorsey) в статье «Катар делает шаг назад в отношениях с критиками», опубликованной в зарубежных СМИ.

Строительство объектов ЧМ-2022 в Катаре.

Фото: Richard Messenger, Flickr.com

По его словам, своими действиями Катар фактически перечеркивает успехи в сфере защиты прав трудящихся, достигнутые за последние четыре года, на протяжении которых власти страны сотрудничали с различными общественными организациями и активистами.

Как напоминает автор публикации, особое внимание общественности привлекла система поручительства — кафала, также применяемая в Ливане, Бахрейне, Ираке, Иордании, Кувейте, Омане, Саудовской Аравии и ОАЭ. По сути, мигранты, приехавшие на заработки, оказываются прикрепленными к своему работодателю, не могут вернуться на родину без его разрешения, вынуждены жить в тесных комнатах и ежедневно подвергать свою жизнь опасности. Только среди строителей спортивных объектов ЧМ-2022 число погибших, по данным СМИ, уже превышает 400 человек.

«В попытке парировать призывы перенести место проведения чемпионата мира власти страны признали, что трудовая система нуждается в переменах, однако до сих пор не спешат браться за этот вопрос. […] Многие граждане Катара опасаются, что реформы сделают ситуацию непредсказуемой, что приведет к потере контроля над обществом и культурой», — поясняет политолог, добавляя, что 78% всей рабочей силы Катара составляют трудовые мигранты, причем, как правило, низкоквалифицированные.

По его наблюдениям, в Персидском заливе на сегодняшний день доминирует неприязненное отношение к журналистам и активистам, критикующим политику властей, что особенно заметно на примере Объединенных Арабских Эмиратов.

«Власти ОАЭ запретили въезд в страну профессору из Нью-Йоркского университета, который был приглашен на конференцию в Абу-Даби, и двум известным художникам, вызванным на строительство города-спутника, причем один из них является партнером музея Гуггенхайма. Поводом для этого стала критика вышеупомянутыми лицами условий труда в Арабских Эмиратах», — подчеркивает политолог.

Он отмечает, что в Катаре даже официальное приглашение от властей не является защитой от подобных ситуаций, в чем на своем опыте убедилась съемочная группа телеканала BBC в мае 2015 года. Репортеры из Великобритании, приехавшие с целью освещения открытия нового жилого комплекса для мигрантов, были задержаны и высланы после того, как посетили вышеупомянутый комплекс за несколько дней до запланированного визита на объект.

С точки зрения Джеймса Дорси, ситуация с репортерами BBC, которые были вынуждены провести в следственном изоляторе не менее 13 часов, во многом повторяет сценарий с задержанием съемочной группы немецкого телеканала ARD в конце марта 2015 года.

«И в том, и в другом случае оборудование телевизионщиков было конфисковано, причем немцы смогли получить его назад только после того, как все данные на носителях были удалены. Пытаясь оправдать подобные действия, в Верховном комитете Катара, отвечающем за подготовку к ЧМ-2022, заявили, что немецкие репортеры не имели разрешения на съемку. Однако этот аргумент не может быть применим к группе BBC», — пишет исследователь.

Также он упоминает, что, по данным ряда источников, власти Катара потребовали от правозащитных организаций и активистов замалчивать сведения о нарушениях прав человека под угрозой наказания.

В продолжение этой темы эксперт подчеркивает, что реакция Международной федерации футбола (ФИФА) на вышеописанные события носила двусмысленный характер. По его мнению, представители спортивной организации не отреагировали на ситуацию с журналистами телеканала ARD должным образом и отвергли сведения, предоставленные немецкой съемочной группой. На основании этого Джеймс Дорси делает вывод, что от представителей ФИФА сегодня не стоит ждать адекватного расследования в Катаре.

По его словам, официальная Доха отклонилась от своего прежнего либерального курса сравнительно недавно, и это произошло на фоне постепенного перехода стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) к более агрессивной политической стратегии.

Как отмечает эксперт, новая доктрина ССАГПЗ впервые отчетливо проявилась в ходе подавления волны народных восстаний на Ближнем Востоке в 2011–2013 годах. С учетом этих обстоятельств он предполагает, что постепенное ухудшение отношений Катара с правозащитниками и критиками может быть обусловлено желанием установить взаимопонимание с соседями в преддверии ЧМ-2022.

«Неясно, чем именно вызвана новая жесткая позиция: […] либо обновленной политикой органов безопасности и разведки в стремлении наладить тесное сотрудничество со спецслужбами других стран Персидского залива, либо же полномасштабным изменением официального курса», — пишет автор публикации.

Кроме того, он считает, что в настоящий момент Доха пытается предотвратить конфликт с Саудовской Аравией — своим более крупным и агрессивным партнером, о чем также свидетельствуют решение властей нарастить оборонную мощь.

«За прошедший год Катар расширил свою программу вооружения, заключив с США договор о поставке ракет «Patriot» стоимостью 11 млрд. долларов», — напоминает Джеймс Дорси.

В заключение он подчеркивает, что чемпионат мира обладает огромным потенциалом для своевременных политических и социальных преобразований в обществе, и поэтому официальной Дохе необходимо приложить все усилия, чтобы вернуть себе доверие международного сообщества, избежать крупных убытков, сохранить имидж и в итоге извлечь выгоду из чемпионата.

«Для Катара ЧМ-2022 является прекрасной возможностью показать себя перед всем миром в лучшем свете и трансформироваться в эталонное прогрессивное государство Персидского залива, идущее в ногу с реалиями XXI века. Однако, приняв решение вернуться к жесткому курсу, власти страны рискуют упустить этот уникальный шанс», — считает старший сотрудник сингапурской Школы международных исследований.

Актуальное