23:29:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Западные государства должны активнее бороться с пропагандой ИГ среди молодых мусульманок

14:49 | 23.07.2015 | Аналитика

Печать

23 июля 2015. PenzaNews. Страны Запада должны активнее бороться с пропагандой «Исламского государства» (ИГ), в том числе ориентированной на молодых женщин. К такому выводу пришла сотрудница Центра передовых исследований в сфере национальной безопасности сингапурской Школы международных исследований имени Синнатамби Раджаратнама (RSIS) Димплс Леонг (Dymples Leong) в статье «Почему ИГ так привлекает мусульманок в западных странах? Необходимо дать ответ пропаганде», опубликованной в ряде зарубежных СМИ.

Западные государства должны активнее бороться с пропагандой ИГ среди молодых мусульманок

Фото: Patdollard.com

Она напоминает, что с момента формирования «Исламского государства» свыше 500 девушек из Европы и США приняли решение отправиться в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к террористам.

«Это говорит о том, что ИГ удалось завоевать значительную популярность среди мусульманок на Западе. Кроме того, важно отметить, что многие из них получили хорошее образование, родились в семьях среднего класса, общительны и похожи друг на друга по социальному и экономическому статусу», — подчеркивает автор статьи.

По ее словам, многочисленные сообщения о девушках и юношах, стремящихся попасть на захваченные исламистами территории, опровергают теорию о том, что ИГ притягивает в первую очередь молодежь из малообеспеченных слоев населения.

«Напротив, исследования показали, что чаще всего идеи «Исламского государства» находят поддержку среди образованных молодых людей обоих полов, которые активно пользуются социальными сетями и легко идут на контакт», — пишет Димплс Леонг.

С ее точки зрения, успех развитой системы пропаганды ИГ обусловлен тем, что вербовщики экстремистов индивидуально работают с каждой потенциальной жертвой и эффективно используют различные методики убеждения.

«В первую очередь они делают упор на угрозе суннитам во всем мире, и главным примером этого исламисты называют вооруженный конфликт в Сирии. Хотя «Исламское государство» изначально было всего лишь одним из многих бандформирований, выступавших против режима [президента Сирии] Башара Асада (Bashar Assad), успешные завоевания в Ираке и Сирии позволили им представить себя с роли защитников мусульман-суннитов», — указывает сотрудница Школы международных исследований имени Синнатамби Раджаратнама.

Она отмечает, что сама по себе мнимая перспектива принять участие в создании нового идеального государства в виде «халифата» ИГ притягивает многих молодых людей, в том числе девушек, и вербовщики экстремистов искусно подогревают эти настроения, зазывая мусульманок стать врачами и женами боевиков.

Кроме того, по мнению автора статьи, свою роль в этом вопросе играет и социальное положение мусульманок в Европе и США, где многие приверженцы ислама страдают от ощущения отчужденности, поскольку находятся в постоянном конфликте с западными ценностями и укладом жизни.

«В противовес этому пропаганда «Исламского государства» делает акцент на образе сплоченности, общности и единства между женщинами, которые примкнули к ним», — подчеркивает Димплс Леонг.

Также, по ее словам, некоторых притягивает в ряды ИГ желание рискнуть и воспользоваться уважением, которое вербовщики сулят будущим женам экстремистов.

«Брак с террористом превозносится как одна из главных основ «халифата» ИГ. Женщинам внушают, что их священный долг — создать семью с иностранцем-боевиком», — пишет автор статьи.

При этом она отмечает, что многие девушки продолжают верить пропаганде «Исламского государства» даже после того, как узнали о печальном опыте других жертв вербовщиков.

«Есть неопровержимая информация об этом. Так, бригада «Аль-Ханса», полностью состоящая из женщин, была сформирована для того, чтобы следить за соблюдением законов Шариата и поддерживать порядок среди женского населения на территориях, находящихся под контролем ИГ. По имеющимся сведениям, женщины в этой бригаде проходят огневую подготовку и курсы самообороны, а также проверяют других женщин на блокпостах, поскольку мужчинам это делать запрещено», — поясняет Димплс Леонг.

По ее словам, несмотря на то, что соцсети являются благоприятной средой для вербовщиков «Исламского государства» и помогают им в распространении пропаганды, заниматься исключительно технической борьбой путем массовой блокировки аккаунтов не стоит: подобные действия могут лишь подтолкнуть исламистов к поискам иных способов влияния на молодежь с использованием современных технологий.

Кроме того, эксперт полагает, что в информационной борьбе с террористами не следует пользоваться и традиционными методами непосредственного воздействия на аудиторию.

«Официальная контрпропаганда будет неэффективной, так как у многих она вызовет отторжение и недоверие к властям», — считает представительница сингапурской Школы международных исследований.

С ее точки зрения, чтобы защитить девушек, исповедующих ислам, от экстремистских идей, необходимо в первую очередь сделать ставку на самих мусульман — в особенности на тех, кто может повлиять на них в их семейном и религиозном кругу.

«Поэтому лидерам мусульманских общин, которые пользуются авторитетом среди местных жителей, крайне важно поддерживать контакт с девушками и их семьями. Своими действиями они способны привлечь внимание к тем социальным и экономическим трудностям, с которыми сталкиваются молодые мусульманки, а также избавить их от ощущения отчужденности», — пишет Димплс Леонг.

Кроме того, она напоминает, что свой вклад в победу над пропагандой радикального ислама могут внести не только религиозные деятели, но и родители девушек.

«Матери почти всегда пользуются особым уважением у дочерей, а потому необходимо заручиться их поддержкой в противодействии идеям экстремизма и терроризма. Например, в марте 2015 года полицейские Великобритании провели акцию, в ходе которой призывали женщин следить за поведением своих дочерей. Отцы также могут играть важную роль в этом вопросе», — добавляет автор статьи.

В заключение она подчеркивает, что в нынешней ситуации властям целого ряда государств необходимо как можно скорее разработать действенные меры, направленные на социальную акклиматизацию мусульман и противодействие экстремизму среди молодежи.

«Чаще всего программы по борьбе с исламистской пропагандой ориентированы на юношей, однако работу необходимо проводить и с девушками», — констатирует эксперт.

Актуальное