12:32:40 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экс-глава ФСКН РФ выразил намерение ознакомиться с делом Ольги Зелениной

20:29 | 27.09.2012 | Политика

Печать

Пенза, 27 сентября 2012. PenzaNews. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ Виктор Черкесов, возглавлявший Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков с 2003 по 2008 год, заявил, что намерен ознакомиться с делом пензенского эксперта Ольги Зелениной, обвиняемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотиков.

Экс-глава ФСКН РФ выразил намерение ознакомиться с делом Ольги Зелениной

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если уже есть сомнения и общественная реакция, конечно, дело заслуживает того, чтобы посмотреть на него более внимательно. Я запланирую изучить материалы дела по возвращении в Москву, чтобы иметь по нему конкретное мнение», — сказал Виктор Черкесов в ходе встречи с представителями СМИ в пресс-центре ИА «PenzaNews», отвечая на просьбу одного из журналистов прокомментировать ситуацию.

Депутат Госдумы РФ отметил, что на сегодняшний день с делом Ольги Зелениной знаком только по публикациям в прессе.

«Я знаю, что вокруг этого дела разгорелся скандал, но высказать личную позицию пока не готов. Я привык отвечать за своих подчиненных, даже за их глупости, когда нахожусь в строю. Действия бывших подчиненных оценивать не возьмусь», — добавил он.

Как ранее сообщалось, 15 августа 2012 года заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина была задержана сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино Пензенской области по подозрению в даче заведомо ложных экспертных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

24 сентября Московский городской суд отменил постановление Зюзинского районного суда и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

25 сентября Зюзинский районный суд принял решение освободить Ольгу Зеленину из-под стражи.

Актуальное