15:51:31 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Чиновники должны отчитаться о своих денежных накоплениях за 20 лет — Юрий Афонин

20:57 | 27.09.2012 | Политика

Печать

Пенза, 27 сентября 2012. PenzaNews. Российские чиновники должны отчитаться о своих доходах за последние 20 лет прежде, чем ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции, предусматривающую уголовное наказание за незаконное обогащение государственных служащих. Такое мнение высказал лидер российского комсомола, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, член фракции КПРФ Юрий Афонин в ходе встречи с журналистами в пресс-центре ИА «PenzaNews» в четверг, 27 сентября.

Чиновники должны отчитаться о своих денежных накоплениях за 20 лет — Юрий Афонин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Двадцать лет некоторые чиновники легализовывали свои колоссальные состояния. Давайте рассмотрим, как многие из них даже задекларированное имущество заработали за этот период времени. Такая мера, я считаю, должна идти в комплексе с ратификацией двадцатой статьи Конвенции ООН против коррупции», — отметил Юрий Афонин.

Он пояснил также, какое наказание считает заслуженным для чиновников, заработавших миллионные состояния нечестным путем.

«Если всему обществу видно, что крупные чиновники имеют состояние несоизмеримое с их предыдущими заработными платами, то это должно стать поводом, если не к уголовной ответственности, то, по крайней мере, к освобождению с госслужбы и невозможности занимать определенные должности», — сказал депутат Госдумы.

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC) была принята Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией №A/RES/58/4 от 31 октября 2003 года и представляет собой многосторонний международно-правовой документ, отражающий природу коррупции, предлагающий разнообразные меры борьбы с этим явлением.

Актуальное