07:14:18 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутата Госдумы пытались удалить с избирательного участка в Пензе

20:51 | 14.10.2012 | Политика

Печать

Пенза, 14 октября 2012. PenzaNews. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, член фракции КПРФ Юрий Афонин сообщил ИА «PenzaNews» о том, что представители полиции пытались удалить его с избирательного участка №52 в Пензе в ходе процедуры голосования за кандидатов в депутаты Законодательного собрания региона пятого созыва в воскресенье, 14 октября.

Депутата Госдумы пытались удалить с избирательного участка в Пензе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Моя фамилия была вписана в заранее составленное решение, и без голосования комиссии меня попытались удалить с избирательного участка, после чего я предъявил удостоверение депутата Госдумы России и разъяснил, что меня не имеют права удалять без разрешения нижней палаты парламента страны. Далее я пробыл до закрытия избирательного участка и уехал», — пояснил Юрий Афонин.

Он отметил, что за время своего нахождения на избирательном участке №52 выявил около восьми фактов нарушений процедуры голосования.

«Там грубейшие нарушения, которые могут попасть под статью УК РФ. Это фальсификация избирательных документов, подделка подписей избирателей, подделка реестров людей, голосующих на дому, их ненадлежащее оформление, воспрепятствование работе представителей избирательных комиссий, которые своим решением удалили члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ, хотя в законе сказано, что таких людей могут только отстранить от работы, но не удалять», — уточнил депутат Госдумы.

Он добавил, что представители партии будут опротестовывать результаты голосования на участке №52 и требовать возбуждения уголовного дела в отношении председателя УИК.

«Соответствующие документы будут подготовлены в ближайшее время», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное