14:11:16 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Повышение цен на хлеб после выборов в Пензе было ожидаемым — Анастасия Коптелова

14:53 | 18.12.2012 | Политика

Печать

Пенза, 18 декабря 2012. PenzaNews. Повышение цен на социально значимые продукты питания, которое искусственным образом сдерживалось до подведения окончательных итогов выборов в Законодательное собрание Пензенской области пятого созыва, состоявшихся 14 октября 2012 года, было вполне ожидаемым. Об этом ИА «PenzaNews» заявила региональный координатор пензенского отделения ЛДПР Анастасия Коптелова во вторник, 18 декабря.

Региональный координатор пензенского отделения ЛДПР Анастасия Коптелова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«После выборов жители Пензы получили квитанции на оплату услуг ЖКХ с новыми расценками, а также обратили внимание на повышение цен на ГСМ. Теперь пришла очередь цен на хлеб», — сказала она.

Комментируя невыполнение пензенскими хлебозаводами №2 и №4, входящими в холдинг «Стойленская Нива», предписания регионального управления ФАС России по снижению цен на пять видов социально значимого хлеба, вынесенного в ноябре 2012 года, Анастасия Коптелова отметила, что все участники правоотношений — как физические, так и юридические лица — всегда должны соблюдать российское законодательство.

«В данной ситуации, было бы разумнее, если хлебозаводы №2 и №4 сначала исполнили предписание регионального управления ФАС России, а затем, если это необходимо, отстаивали свою позицию в суде», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что повышение цен на хлеб является общероссийской тенденцией.

«Чем она вызвана, сказать трудно. Возможно, это просто предновогодний скачок цен, а возможно, это, действительно, связано с удорожанием себестоимости хлебобулочных изделий. Как мы знаем, в этом году Россия не смогла сама себя обеспечить зерном. По данным Минсельхоза РФ, из предполагаемых 77 млн. тонн зерна, было собрано лишь 70 млн. тонн», — резюмировала региональный координатор пензенского отделения ЛДПР.

Актуальное