09:38:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владельцы хлебозаводов находятся в оффшорах, и им безразличны люди — Владимир Симагин

17:15 | 18.12.2012 | Политика

Печать

Пенза, 18 декабря 2012. PenzaNews. Владельцы пензенских хлебозаводов находятся в оффшорах, поэтому им безразличны интересы жителей региона, а их основной целью является «выкачивание денег из карманов людей». Об этом ИА «PenzaNews» заявил депутат Государственной Думы России от КПРФ Владимир Симагин, комментируя отказ хлебозаводов №2 и №4, входящих в холдинг «Стойленская Нива», выполнить предписание УФАС и снизить цены на пять социально значимых сортов хлеба и хлебобулочных изделий.

Владельцы хлебозаводов находятся в оффшорах, и им безразличны люди — Владимир Симагин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Очень прискорбно, что собственники таких стратегически значимых отраслей, как хлебопечение, находятся где-то за рубежом. О необходимости борьбы с оффшорами сказал даже президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию», — отметил Владимир Симагин.

Он подчеркнул также, что глубоко возмущен тем фактом, что хлебозаводы отказались выполнять требование регионального управления ФАС России.

«Тем более что на них наложены штрафы, которые можно назвать игрушечными. Заплатить их для данных предприятий просто ничего не значит», — пояснил свою позицию депутат Госдумы России.

Владимир Симагин добавил, что он уже давно не пользуется продукцией пензенских хлебозаводов.

«Лично я купил домой хлебопечку. Могу сказать, что это выгодно и целесообразно. Думаю, что скоро все население придет к тому, чтобы самостоятельно выпекать хлеб, особенно если хлебозаводы и в дальнейшем будут продолжать свою антисоциальную политику», — резюмировал собеседник агентства.

ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» входят в структуру агропромышленной корпорации «Стойленская Нива», занимающей на российском рынке третье место по производству муки и шестое место по объему выпускаемых кондитерских изделий.

В 2008 году корпорация была внесена в перечень 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение.

Структура корпорации включает в себя дивизион переработки зернового сырья и хлебопекарный дивизион. Общая численность работников превышает 11 тыс. человек.

Комплекс перерабатывающих и производственных компаний холдинга объединяет 21 предприятие в Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Саратовской, Нижегородской, Ивановской, Волгоградской, Пензенской и Ярославской областях.

Актуальное