13:15:38 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область потеряла позиции в рейтинге устойчивости регионов

14:28 | 13.01.2014 | Политика

Печать

Пенза, 13 января 2014. PenzaNews. Пензенская область как один из регионов с максимальным уровнем социально-политической устойчивости опустилась с 9 на 12 место в рейтинге, составленном фондом «Петербургская политика» за декабрь 2013 года.

Пензенская область потеряла позиции в рейтинге устойчивости регионов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно результатам исследования, показатель устойчивости Пензенской области составил 8,3 пункта, что на 0,2 меньше, чем месяцем ранее.

К позитивным событиям, повлиявшим на положение региона, отнесено, в частности, выделение правительством России дополнительных средств области на создание технопарка в сфере высоких технологий.

Кроме того, положительную роль сыграли запуск новой бумагодельной машины на предприятии «Маяк-Вега», переговоры с турецкой компанией «Bawella» о размещении в регионе завода по производству кондитерских изделий и планы по созданию IT-деревни для старшеклассников на базе губернского лицея-интерната для одаренных детей.

Также аналитики позитивно оценили тот факт, что Пензенская область заняла 10 место по экологическим и климатическим условиям в исследовании агентства «РИА Рейтинг».

Вместе с тем к негативным факторам отнесено исключение «Газпромом» Пензенской области из программы газификации на 2014 год.

Другими событиями, усугубившими положение субъекта РФ, названы планы по масштабному сокращению штата госслужащих и негативная оценка губернатором Василием Бочкаревым работы муниципальных глав по созданию бизнес-проектов.

Кроме того, на итоги рейтинга повлияло задержание депутата Законодательного собрания региона от КПРФ Андрея Зуева по подозрению в бандитизме. Свою роль сыграло также заявление местных коммунистов о том, что арест Андрея Зуева является местью за его расследование в отношении высших должностных лиц Пензенской области.

Негативно на положении региона в рейтинге сказался митинг КПРФ против социально-экономической политики властей, на котором коммунисты потребовали отправить губернатора Василия Бочкарева на пенсию, а мэра Романа Чернова — в отставку.

Отрицательную роль сыграл и уход с поста начальника управления ЖКХ Пензы Алексея Агафилова, обвиняемого в мошенничестве.

Также не осталось незамеченным резкое падение Пензенской области в рейтинге социального самочувствия регионов Фонда развития гражданского общества. Субъект федерации переместился с 29–32 на 55–56 места.

Еще одним негативным событием стало то, что регион занял 11 место по уровню долговой нагрузки по оценке Standard & Poor's (79,4% к собственным доходам).

В центре внимания аналитиков оказались также принятие бюджета Пензенской области на 2014 год с дефицитом 1,75 млрд. рублей и заявление губернатора Василия Бочкарева, что повышение зарплат учителям может привести к росту коррупции.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.

Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы по динамике за последний месяц.

Актуальное