00:14:48 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские коммунисты поддержали решение суда о пересчете голосов в округе №7

13:54 | 20.01.2015 | Политика

Печать

Пенза, 20 января 2015. PenzaNews. Пензенские коммунисты заявили о своей поддержке решения суда о пересчете голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7, на которых результаты выборов в городскую думу шестого созыва были отменены, и выступили за скорейшее его исполнение.

Пензенские коммунисты поддержали решение суда о пересчете голосов в округе №7

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«[…] Вопрос о пересчете голосов всячески оттягивается. Причиной этому являются действия власти и г-на Журавлева в частности. Складывается парадоксальная ситуация: депутат [Василий] Журавлев считает себя победителем, уверенно сидит в своем депутатском кресле в городской думе, но при этом боится пересчета голосов на двух избирательных участках. Очевидно, что, с его стороны, если он так уверен в своей победе, следовало бы самому настоять на процедуре пересчета, но г-н Журавлев любыми путями препятствует этому, в том числе юридическими способами. Подобная позиция ставит под сомнение легитимность его избрания и в этой связи легитимность работы всей думы. Совершенно невнятную позицию занимает городская избирательная комиссия, которая в большей степени должна озаботиться о скорейшем завершении громкого процесса. Мы убеждены, что городская избирательная комиссия должна в ближайшее время поставить жирную точку в этом деле, иначе именно на ней будет лежать весь груз ответственности за возможные последствия, главным из которых может стать очередной очаг социальной напряженности. Ведь недовольные официальными итогами избиратели уже заявляли о своей готовности к акциям протеста», — говорится в заявлении первого секретаря обкома КПРФ, депутата Законодательного собрания Пензенской области Георгия Камнева, поступившего в редакцию ИА «PenzaNews» во вторник, 20 января.

В нем отмечается также, что бюро пензенского обкома КПРФ, выступая за честные выборы, настаивает на объективном разрешении ситуации.

«Считаем, что вопрос о легитимности работы городской думы — главный, а действия власти и в том числе г-на Журавлева, таким образом, позволяют усомниться в таковой легитимности», — подчеркивается в тексте заявления.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 сентября стало известно, что избирком Пензы направил в суд заявление о частичной отмене итогов голосования в округе №7 — сомнение вызвала действительность избирательных бюллетеней.

По данным облизбиркома, в округе №7 Василий Журавлев («Единая Россия») набрал 46,59% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, Людмила Коломыцева (самовыдвижение) — 46,52%, Антон Ищенко (ЛДПР) — 2,15% и Тимур Юсупов («Российская партия народного управления») — 1,64%.

Разница между ближайшими соперниками составила два голоса: за Василия Журавлева было подано 1 тыс. 453 бюллетеней, за Людмилу Коломыцеву — 1 тыс. 451.

Позже появилась информация, что Людмила Коломыцева выразила свое несогласие с итогами подсчета голосов на двух избирательных участках и также направила исковое заявление в суд.

В ходе заседания 19 сентября было решено объединить иски для совместного производства в рамках одного гражданского дела.

22 сентября суд отменил прежнее решение участковых избирательных комиссий №32 и №33 и обязал их представителей провести повторный подсчет голосов.

22 октября на решение суда первой инстанции поступили апелляционные жалобы от сторон по делу — Василия Журавлева и партии «Единая Россия».

11 декабря судебная коллегия по административным делам облсуда решила оставить их без удовлетворения.

25 декабря Людмила Коломыцева заявила, что пензенский горизбирком намеренно затягивает пересчет голосов. По ее словам, это связано с нежеланием вскрывать списки избирателей.

19 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров обозначил свою позицию по поводу ситуации в округе №7. По его словам, действия горизбиркома направлены не на затягивание сроков пересчета голосов, а на выявление позиции суда в целях предельно грамотного исполнения его решения.

В тот же день Октябрьский районный суд Пензы оставил без удовлетворения заявление горизбиркома относительно разъяснения процедуры проведения пересчета голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7.

20 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров сообщил, что избирком Пензы приступил к разработке порядка проведения пересчета голосов.

Актуальное