12:17:49 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе суд определил срок пересчета голосов в округе №7

20:23 | 22.01.2015 | Политика

Печать

Пенза, 22 января 2015. PenzaNews. Октябрьский районный суд Пензы определил срок пересчета голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7, где результаты выборов в городскую думу шестого созыва были отменены.

В Пензе суд определил срок пересчета голосов в округе №7

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе заседания, состоявшегося в четверг, 22 января, судья Наталья Половинко выслушала мнения заинтересованных сторон.

Представитель избирательной комиссии города Пензы Альфия Панцырева заявила, что исполнение решения суда от 22 сентября 2014 года, согласно которому представители участковых избирательных комиссий №32 и №33 обязаны провести повторный подсчет голосов, необходимо отложить до принятия решения по второму заявлению избиркома — об отмене результатов голосования по всему округу №7, рассмотрение которого, предположительно, состоится 28 января.

«Мы просим отменить результаты выборов по округу №7 и провести повторный подсчет», — сказала она.

Представитель горизбиркома высказала мнение, что процедуру пересчета целесообразнее провести на всех участках, так как это поможет установить действительную волю избирателей.

В ответ на это судья Наталья Половинко сделала замечание по поводу недопустимости предвосхищения решения суда.

В свою очередь адвокат Людмилы Коломыцевой Вячеслав Русанов назвал позицию горизбиркома несостоятельной, поскольку предметы двух заявлений между собой не пересекаются, а исполнение вступившего в силу решения суда никак не связано с тем, которое еще только будет вынесено.

Итог заседанию подвела судья Наталья Половинко.

«Решение суда от 22 сентября 2014 года было не исполнено, в связи с чем суд полагает необходимым обязать участковые избирательные комиссии в определенный срок совершить те действия, которые они должны были совершить в установленном законом порядке. Руководствуясь статьями 206, 224, 225 ГПК РФ, суд определил установить участковым избирательным комиссиям избирательных участков №32 и №33 по одномандатному избирательному округу №7 срок исполнения решения суда в течение 10 дней со дня вступления определения в законную силу», — сказала она.

Наталья Половинко пояснила, что на данное определение в течение 15 дней может быть подана частная жалоба в пензенский облсуд через районный.

Комментируя ИА «PenzaNews» состоявшееся судебное заседание, Людмила Коломыцева, уступившая на выборах в гордуму единороссу Василию Журавлеву всего два голоса, заявила, что позиция горизбиркома — «это просто нонсенс».

«Таким образом у нас убийцы, мошенники могут вообще не отбывать сроки, а подавать и подавать все новые заявления и не исполнять решение суда. Даже когда уже у суда лопнуло терпение, я опять вижу нежелание пересчитывать голоса. Если они не подадут на обжалование, если хватит у них благоразумия тут остановиться и все-таки исполнить решение суда, тогда это 25 дней. По сути, что обжаловать — что его нужно исполнить? Это просто скандал», — резюмировала собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 сентября стало известно, что избирком Пензы направил в суд заявление о частичной отмене итогов голосования в округе №7 — сомнение вызвала действительность избирательных бюллетеней.

По данным облизбиркома, в округе №7 Василий Журавлев («Единая Россия») набрал 46,59% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, Людмила Коломыцева (самовыдвижение) — 46,52%, Антон Ищенко (ЛДПР) — 2,15% и Тимур Юсупов («Российская партия народного управления») — 1,64%.

Разница между ближайшими соперниками составила два голоса: за Василия Журавлева было подано 1 тыс. 453 бюллетеней, за Людмилу Коломыцеву — 1 тыс. 451.

Позже появилась информация, что Людмила Коломыцева выразила свое несогласие с итогами подсчета голосов на двух избирательных участках и также направила исковое заявление в суд.

В ходе заседания 19 сентября было решено объединить иски для совместного производства в рамках одного гражданского дела.

22 сентября суд отменил прежнее решение участковых избирательных комиссий №32 и №33 и обязал их представителей провести повторный подсчет голосов.

22 октября на решение суда первой инстанции поступили апелляционные жалобы от сторон по делу — Василия Журавлева и партии «Единая Россия».

11 декабря судебная коллегия по административным делам облсуда решила оставить их без удовлетворения.

25 декабря Людмила Коломыцева заявила, что пензенский горизбирком намеренно затягивает пересчет голосов. По ее словам, это связано с нежеланием вскрывать списки избирателей.

19 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров обозначил свою позицию по поводу ситуации в округе №7. По его словам, действия горизбиркома направлены не на затягивание сроков пересчета голосов, а на выявление позиции суда в целях предельно грамотного исполнения его решения.

В тот же день Октябрьский районный суд Пензы оставил без удовлетворения заявление горизбиркома относительно разъяснения процедуры проведения пересчета голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7.

20 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров сообщил, что избирком Пензы приступил к разработке порядка проведения пересчета голосов.

Актуальное