05:25:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты гордумы заслушали отчет мэра о деятельности администрации Пензы за 2014 год

17:33 | 27.03.2015 | Политика

Печать

Пенза, 27 марта 2015. PenzaNews. Депутаты городской думы заслушали отчет о результатах деятельности главы администрации Пензы и мэрии в ходе седьмой очередной сессии, состоявшейся в пятницу, 27 марта. После окончания выступления главы администрации города Юрия Кривова у народных избранников к нему возник ряд вопросов.

Депутаты гордумы заслушали отчет мэра о деятельности администрации Пензы за 2014 год

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В частности, руководителя фракции ЛДПР в городской думе Жиганшу Туктарова интересовали проблемы, связанные с банкротством МУП «Пассажирские перевозки Пензы» и некоторых управляющих компаний.

«Ситуация с МУП «ППП». Налицо все признаки преднамеренного банкротства. В связи с этим вопрос — планирует ли администрация города Пензы подать заявление в суд о преднамеренном банкротстве МУП «ППП», отменить процедуру банкротства и восстановить муниципальный транспорт? Второй вопрос — в прошлом, да и в этом году систему ЖКХ города Пензы будоражит череда банкротств управляющих компаний, которые собрали деньги с населения, но тем не менее имеют многочисленные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Планирует ли администрация города инициировать уголовные дела по фактам воровства народных денег, перечисленных на счета УК, и привлечь к ответственности директоров?» — спросил депутат.

В ответ на это мэр Пензы пояснил, что правоохранительные органы не нашли подтверждений факту преднамеренности банкротства МУП «ППП», а задача городской власти — искать выход из сложившейся ситуации, а не давать оценку законности тех или иных действий.

«Я хочу сказать, что муниципальный транспорт в Пензе будет. Мы уже неоднократно говорили, что для нас абсолютный приоритет — это электротранспорт. […] Если бы у нас были деньги, то все было бы просто. В ситуации, когда у нас дефицит средств в бюджете, когда у нас есть проблемы с налоговыми и неналоговыми поступлениями, нам очень трудно быть активными игроками на этом поле. Мы занимаемся творчеством. Но, заверяю вас, что Пенза как ехала, едет, так и будет ехать. И мы в рамках своих полномочий обеспечим пассажирские перевозки, неважно, кто будет их субъектом — частная компания или муниципальная», — подчеркнул мэр.

Он также заверил депутатов, что проблема банкротства управляющих компаний находится на контроле мэрии, в частности, городской властью инициировано создание четырех муниципальных УК в районах города.

В свою очередь депутат Василий Журавлев попросил главу администрации Пензы прояснить, как будет строиться политика мэрии в сфере развития промышленности в непростых экономических условиях.

Юрий Кривов заверил, что представители городской администрации ведут постоянный диалог с руководителями предприятий, чтобы не допускать образования задолженностей по налогам и сборам, а также препятствовать массовому высвобождению персонала.

В ходе дальнейшего обсуждения депутата Виктора Воробьева интересовали планы по ремонту городских дорог.

Юрий Кривов уточнил, из каких именно источников планируется финансировать данные работы, а также сообщил, что в субботу, 28 марта, с представителями блогерского сообщества, исследующими дорожную тематику, планируется совершить объезд города, чтобы окончательно определить наиболее проблемные участки.

Следующий вопрос мэру адресовал депутат Юрий Зиновьев, которого интересовало, чем город Пенза привлекателен для инвесторов и как муниципалитет намерен строить политику по их привлечению.

«Чем больше в отношениях власти и бизнеса, власти и горожан прозрачности, понятности, честности, тем более инвестиционно привлекательной будет эта территория. […] Главная наша с вами задача, чтобы у города была репутация такого места, куда деньги должны приходить», — подчеркнул Юрий Кривов.

Возвращаясь к теме ЖКХ, глава фракции КПРФ в гордуме Олег Шаляпин попросил мэра уточнить, что именно планирует предпринять администрация Пензы, чтобы долги перед энергоснабжающими организациями не легли тяжелым бременем на бюджет города.

Отвечая на этот вопрос, Юрий Кривов отметил, что в сегодняшней ситуации наиболее вероятным способом решения проблемы является включение МКП «Теплоснабжение Пензы» в план приватизации, однако мэр обратил внимание на то, что этот вариант не является окончательным.

Подводя итог, глава города Пензы Виктор Кувайцев поблагодарил мэра за детальную проработку своего отчета.

«Открыто было рассказано практически обо всех направлениях. Причем отрадно, что, наряду с успешными, не замалчиваются наши проблемные направления, и предлагаются пути решения. Все это привело к тому, что отношение гражданского общества к муниципальной власти у нас в городе меняется», — подчеркнул он.

Актуальное