09:14:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Всегда приятно возвращаться на родную землю — Валерий Савин

11:48 | 01.07.2015 | Политика

Печать

Пенза, 1 июля 2015. PenzaNews. Бывший помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича Валерий Савин, занявший должность временно исполняющего обязанности председателя правительства Пензенской области, прокомментировал ИА «PenzaNews» свое назначение, отметив, что считает новый пост очередной ступенью вверх по карьерной лестнице.

Врио председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Я вернулся с очень хорошим настроением, потому что всегда приятно возвращаться на родную землю. Я благодарен Ивану Александровичу Белозерцеву [врио губернатора Пензенской области] за приглашение войти в состав его команды, поэтому с превеликим удовольствием все те знания и весь тот опыт, который был накоплен в регионе, и то, что я получил в аппарате полномочного представителя президента РФ, я с удовольствием буду реализовывать здесь, на своей родной земле», — сказал Валерий Савин корреспонденту ИА «PenzaNews» по телефону в среду, 1 июля.

Он добавил, что возвращение в Пензу в условиях, когда «новая совершенно ситуация, новая должность, новый участок работы», позволит ему «еще больше расширить и кругозор, и знания, и приобрести опыт».

«Потому что я, работая заместителем председателя правительства, вице-губернатором, взаимодействовал с органами местного самоуправления, в общем-то, решал вопросы, которые касаются экономического развития муниципальных образований совместно с главами. Сегодня это совершенно другой уровень — это уровень общеобластной, общерегиональный. Поэтому я считаю, что это шаг вперед в плане моей дальнейшей карьеры», — подчеркнул врио председателя облправительства.

Отвечая на вопрос ИА «PenzaNews» о том, какие задачи поставлены перед ним в достаточно сложных экономических условиях, Валерий Савин отметил, что ситуация в Пензенской области, которая является дотационным регионом, никогда не была простой.

«У нас нет тех ресурсов, которые имеют регионы-доноры, поэтому во многих вопросах приходится находить неординарные решения. Естественно, мы будем в первую очередь работать по увеличению доходной базы, будем находить новые источники — они в принципе есть. Уже Иван Александрович [Белозерцев] определил приоритетные направления, по которым необходимо сегодня достаточно плотно поработать. По движимому и недвижимому имуществу, которое сегодня имеется на территории Пензенской области. Это в первую очередь земля — наш главный ресурс, который оценен не так, как нам хотелось бы. Выявились факты, когда кадастровая стоимость земли не соответствует реальной стоимости. Поэтому, я думаю, есть резервы на сегодняшний день неиспользованные, которые надо находить», — пояснил он.

Валерий Савин добавил, что также необходимо экономить, «чтобы неоправданные траты были сведены к минимуму».

«Я думаю, что если мы сумеем гармонично вести эти направления, то у нас все должно получиться», — сказал собеседник агентства.

Говоря о своей партийной работе, Валерий Савин уточнил, что сложил с себя полномочия заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» год назад в связи с переездом в Нижний Новгород и на данный момент не занимает там никаких руководящих постов.

«Основные планы сейчас касаются социально-экономической ситуации региона и работы в правительстве», — резюмировал он.

Савин Валерий Александрович родился 17 июня 1963 года в Пензе.

В 1985 году окончил Пензенский политехнический институт, в 1996 году — Поволжскую академию государственной службы.

С 1985 по 1993 годы работал в Пензенском политехническом институте инженером, старшим преподавателем, являлся аспирантом.

С декабря 1993 года трудился в администрации Пензы. Был начальником отдела по работе с молодежью и связям с общественностью, затем возглавлял отдел по работе с административными органами, общественными организациями и молодежью.

С августа 1998 года по август 2005 года — заместитель главы администрации Пензы.

С августа 2005 года по октябрь 2007 года — начальник управления по обеспечению деятельности губернатора Пензенской области.

После этого работал первым заместителем главы администрации Первомайского района Пензы, а позже — главой района.

С февраля по сентябрь 2008 года — глава администрации Ленинского района Пензы.

С сентября 2008 года — заместитель председателя регионального правительства – начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления.

В мае 2013 года был назначен временно исполняющим обязанности вице-губернатора Пензенской области после того, как этот пост покинул Вячеслав Сатин, однако позже вновь стал зампредом.

В ранге вице-премьера курировал вопросы внутренней политики, взаимодействия с силовыми ведомствами, органами местного самоуправления и СМИ.

С января по май 2014 года — вице-губернатор Пензенской области.

С мая 2014 года по 29 июня 2015 года — помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

23 мая 2015 года в числе пяти человек, в разное время занимавших должность вице-губернатора, награжден орденом «За заслуги перед Пензенской областью». Торжественную церемонию провел губернатор Василий Бочкарев накануне истечения срока своих полномочий — 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Ивана Белозерцева врио губернатора Пензенской области.

30 июня врио губернатора Иван Белозерцев подписал распоряжение о его назначении временно исполняющим обязанности председателя правительства Пензенской области.

Актуальное