10:04:28 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские единороссы поддержали кандидатуру Валерия Лидина на пост спикера Заксобрания

13:24 | 03.07.2015 | Политика

Печать

Пенза, 3 июля 2015. PenzaNews. Кандидатура первого заместителя председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерия Лидина предложена на пост спикера регионального парламента. Соответствующее решение принято в ходе XX конференции пензенского отделения партии «Единая Россия», которая состоялась в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в пятницу, 3 июля.

Пензенские единороссы поддержали кандидатуру Валерия Лидина на пост спикера Заксобрания

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В соответствии с уставом партии, кандидатура на эту должность избирается конференцией регионального отделения на альтернативной основе и предлагается фракции «Единая Россия» для последующего выдвижения на сессии Законодательного собрания», — сказала заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе, врио руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области Лариса Рябихина.

В поддержку кандидатуры Валерия Лидина высказался временно исполняющий обязанности губернатора, лидер пензенских единороссов Иван Белозерцев, который до недавнего времени сам занимал пост спикера регионального парламента.

«Я предлагаю кандидатуру Лидина Валерия Кузьмича. Вы его все прекрасно знаете. Он родился и вырос в нашей Пензенской области. Он работал активно партийно и в советское время. Он сегодня является первым заместителем председателя Законодательного собрания. Хотел бы попросить вас поддержать его кандидатуру», — сказал он, обращаясь к делегатам партийной конференции.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Пензенской области, член комитета по социальной политике, заведующий кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» ПГУ, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин предложил в качестве альтернативной кандидатуры своего коллегу по региональному парламенту Владимира Кириллова.

«Я предлагаю кандидатуру очень достойного тоже жителя Пензенской области, нашего коллеги Кириллова Владимира Павловича», — сказал он.

После этого слово было предоставлено Валерию Лидину.

«Есть у меня и программа, и пожелания, но, учитывая пожелания и Ивана Александровича, и коллег, считаю, что все направления деятельности Заксобрания Пензенской области четко определены главным документом — уставом Пензенской области. За эти годы, прошедшие, эта нормативно-правовая основа всегда совершенствовалась», — отметил он, подчеркнув, что считает главной задачей «сохранить все доброе, наработанное предыдущими созывами депутатского корпуса и сегодняшними коллегами».

«Я могу сказать, что буду прежде всего честно и добросовестно выполнять возложенные обязанности», — подчеркнул Валерий Лидин.

В свою очередь Владимир Кириллов, выступая перед собравшимися, предложил сделать выбор в пользу Валерия Лидина как более опытного человека на столь высоком руководящем посту.

«Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо за оказанное доверие. Призываю всех поддержать кандидатуру Валерия Кузьмича Лидина. Более достойного кандидата здесь нет. Спасибо», — сказал он.

Поскольку других предложений не поступило, Лариса Рябихина предложила внести кандидатуры Валерия Лидина и Владимира Кириллова в бюллетени для тайного голосования по выдвижению на должность председателя Законодательного собрания Пензенской области.

Как было озвучено по итогам работы счетной комиссии, всего было выдано 211 бюллетеней, при вскрытии урны обнаружено 209. Недействительных бюллетеней не оказалось. Голоса распределились следующим образом: Валерию Лидину предпочтение отдали 198 делегатов, Владимиру Кириллову — 11.

Актуальное