03:41:23 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область

Пензенская область расположена на Восточно-Европейской (Русской) равнине и занимает среднюю и западную часть Приволжской возвышенности. В современных границах она образована 4 февраля 1939 года. Территория области с запада на восток составляет 330 км, с севера на юг – 204 км.

Соседство с экономически развивающимися и устойчивыми в политическом плане регионами, а также достаточная удаленность от государственных границ обеспечивает Пензенской области благоприятное геополитическое положение. Так, в частности, регион граничит с Саратовской областью на юге, Тамбовской областью – на западе, Рязанской областью и Мордовией – на севере, Ульяновской областью – на северо-востоке и востоке.

Пензенская область находится в умеренном географическом поясе, на стыке лесной, лесостепной и степной природных зон. Общая площадь региона составляет 43,3 тыс. кв. км. Численность населения составляет около 1,5 млн. человек. По составу населения область многонациональна. В регионе проживают представители славянских, финно-угорских и тюркских народов.

В Пензенской области активно развивается аграрный сектор. На территории региона работают крупные животноводческие комплексы, создаются крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Сельскохозяйственная продукция поставляется во многие субъекты федерации.

Регион располагает значительным промышленным потенциалом. Основными отраслями является машиностроение, лёгкая, пищевая, деревообрабатывающая и бумажная промышленность. В Пензенской области развита также электроэнергетика, топливная, чёрная металлургия, химическая и нефтехимическая отрасль.

Административным центром Пензенской области является город Пенза, основанный в 1663 году. Город располагается в пределах Приволжской возвышенности у слияния двух рек – Пензы и Суры. Находясь в центре России, областной центр является связующим звеном между европейскими и восточными регионами страны.

В настоящее время население Пензы составляет около 500 тыс. человек. В границах города расположено четыре внутримуниципальных административно-территориальных образования: Железнодорожный, Ленинский, Октябрьский и Первомайский районы.

Промышленность города Пензы располагает значительным производственным и технологическим потенциалом в машиностроении и приборостроении, а также легкой и фармацевтической промышленности, производстве строительных материалов.

В Пензе сформирована мощная транспортная система. Железнодорожная магистраль связывает город с центром и югом России, регионами Поволжья, Украиной, Уралом, Сибирью, Казахстаном, Средней Азией, Дальним Востоком. Через Пензу проходят воздушные линии государственного значения, имеется аэропорт, проложены автомобильные федеральные трассы: Москва – Челябинск, Волгоград – Нижний Новгород, Пенза – Тамбов.

Пенза является исторически сложившимся культурным центром. В городе сосредоточена основная часть учреждений культуры.

Актуальное