09:05:38 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ обратил внимание на отсутствие коммуникаций на участках для многодетных семей в Пензе

13:23 | 25.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 марта 2016. PenzaNews. Необходимые коммуникации — газ, вода, электричество — не проведены к участкам, которые предоставлены многодетным семьям в поселке Нефтяник, расположенном в черте Пензе, хотя официальные данные говорят о другом. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта, руководитель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова по итогам выезда на место.

ОНФ обратил внимание на отсутствие коммуникаций на участках для многодетных семей в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По ее словам, к активистам ОНФ в течение полугода поступали жалобы от многодетных семей на отсутствие газа, воды и света на выделенных участках.

Анна Кузнецова пояснила, что при этом по закону многодетные семьи могут рассчитывать на участки площадью от 600 до 1,5 тыс. кв. метров со всеми подведенными коммуникациями.

«Нам, конечно, всем выдают по 6 соток», — отметила собеседница агентства, которая сама около трех лет стоит в очереди на получение участка.

Она добавила, что группа женщин, которые уже получили землю в Нефтянике, объединились в уличный комитет с целью отстаивания своих прав.

«Они пришли ко мне, рассказали о том, как ходили по различным инстанциям и добивались коммуникаций. […] Мамам удалось добиться проведения водопровода, но он никому не принадлежит. Соответственно, он сам по себе, проведенный с нарушениями, которые признаны технической экспертизой», — уточнила глава регионального исполкома ОНФ.

Анна Кузнецова добавила, что, согласно полученной ею официальной информации, в поселке Нефтяник 42% участков газифицировано, 60% — обеспечено водоснабжением.

«Мы поехали с проверкой и обнаружили, что есть на самом деле — газификация не на всех участках. […] Я посмотрела на бугор, где мне должны дать участок, там даже столбов нет для света, ни воды, ни одной газовой трубы нет», — сказала собеседница агентства.

Также многодетная мать обратила внимание на вопрос безопасности на территории поселка Нефтяник, расположенного на удалении от центральной части города.

Она сообщила, что в минувший четверг, 24 марта, в ходе встречи представителей ОНФ с членами уличного комитета в участников собрания едва не въехал автомобиль.

«Audi» летит, чуть нас не сшибает. Доезжает до места, где мы стоим, дает по газам, разворачивается и несется. Водитель — молодой парень, пьяный или обкуренный. Он начал круги нарезать. Нам было страшно, что в нас влетит. Пытались вызвать ГИБДД, и одна из мам говорит: «Мне реально страшно, я здесь ночую, живу. Мне просто страшно. Потому что ГИБДД до нас не доедет». В итоге сотрудников Госавтоинспекции вез папа одной из мам», — отметила Анна Кузнецова.

В числе других проблем она также выделила отсутствие дороги к домам и разметки участков.

«С понедельника мы начнем отправлять запросы в инстанции, которые должны проинформировать нас, насколько исполняется закон: в администрацию города, затем в ресурсоснабжающие организации. Самым главным нашим ответчиком будет администрация, потому что на ее плечи это все легло. Я думаю, что после получения информации проведем расширенное заседание с участием экспертов федеральных структур, которые заинтересовались этой темой. Я думаю, что совместное обсуждение поможет ускорить решение вопроса», — выразила уверенность глава регионального исполкома ОНФ.

По ее мнению, создание комфортных условий для многодетных семей должно быть одной из приоритетных задач власти.

По словам Анны Кузнецовой, еще в прошлом году в Нефтянике должен был быть построен детсад.

«Но, как мы видим, ни садика, ничего там нет. Сейчас вообще говорят: «Все будет у переселенцев [в микрорайоне Заря], будете туда ходить». Тоже как бы вариант, но даже у переселенцев ничего нет», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное