11:00:40 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе АО «Связной Логистика» выплатит покупателю 185 тыс. 437 рублей

15:51 | 08.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 8 апреля 2016. PenzaNews. АО «Связной Логистика» Пензы выплатит 185 тыс. 437 рублей покупателю за сломанный iPhone.

В Пензе АО «Связной Логистика» выплатит покупателю 185 тыс. 437 рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В августе 2014 года мужчина приобрел смартфон «Apple iPhone 6» стоимостью 52 тыс. 990 рублей. В период гарантийного срока товар вышел из строя. При попытке совершить звонок, заявитель обнаружил, что аппарат самопроизвольно выключился, хотя был заряжен более чем наполовину. Телефон с того времени так и не включился. В гарантийный период он обратился к ответчику с письменной претензией, в которой просил вернуть уплаченные за товар денежные средства. Она была получена, но ответа не поступило», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

По ее словам, в ходе рассмотрения дела истец просил взыскать в свою пользу стоимость смартфона, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований, понесенные убытки, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

«Представитель ответчика с иском не согласился, пояснив, что дефект сотового телефона устраним. В период гарантийного срока потребитель не обращался к ответчику с требованием о замене либо ремонте аппарата», — добавила собеседница агентства.

Она уточнила, что в ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя ответчика была назначена судебная товароведческая экспертиза, которая показала, что неисправность телефона имеет производственный характер.

«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками», — пояснила Наталья Быченкова.

Пресс-секретарь областного суда отметила, что суд первой инстанции вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца стоимости сотового телефона, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя, судебных расходов — всего 196 тыс. 565 рублей.

«Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда изменила решение, снизив размер неустойки и штрафа», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное