12:15:42 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Причиной ликвидации водоснабжающего кооператива в Алферьевке стала проверка прокуратуры

10:13 | 23.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 23 апреля 2016. PenzaNews. Потребительский кооператив «Весна», созданный в 2010 году в селе Алферьевка Пензенской области по настоянию представителей власти с целью водоснабжения населения, оказался на грани ликвидации, так как прокурорская проверка вскрыла нарушения, к которым привели в том числе действия чиновников. Об этом говорится в протоколе собрания членов правления кооператива «Весна», копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews».

Причиной ликвидации водоснабжающего кооператива в Алферьевке стала проверка прокуратуры

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Кооператив не имеет лицензии на пользование недрами в целях водоснабжения. За отсутствие лицензии кооперативу грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Стоимость получения лицензии обойдется кооперативу минимум в 100 тыс. рублей, что непосильно для бюджета кооператива», — отмечается в протоколе.

В нем подчеркивается, что даже при наличии денежных средств кооператив не сможет получить лицензию, «так как до настоящего времени, несмотря на заверения руководителей администрации Алферьевского сельсовета, не оформлены права собственности на артезианские скважины, не переданы на баланс кооператива водопроводные сети».

«В связи с этим деятельность кооператива, созданного по настоянию руководителей органов власти Пензенской области и Пензенского района по водоснабжению населения, прокуратурой рассматривается как незаконная, подлежащая уголовной ответственности и предполагающая наложение штрафных санкций в огромных размерах (сотни тысяч рублей)», — добавляется в тексте документа.

Накануне стало известно о том, что потребкооператив «Весна» намерен прекратить подачу воды жителям Алферьевки с понедельника, 25 апреля. Основанием для этого является решение о начале процедуры ликвидации, которое принято правлением организации.

О планах по приостановке водоснабжения села проинформированы глава администрации Пензенского района Сергей Козин и глава администрация Алферьевского сельсовета Александр Есенков. Однако до настоящего времени чиновники пока никак публично не обозначили свою позицию относительно того, каким образом они намерены решать проблему водоснабжения.

Актуальное