18:13:14 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вопросы безопасной эксплуатации лифтов находятся на особом контроле

14:51 | 25.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 апреля 2016. PenzaNews. Вопросы безопасной эксплуатации лифтового оборудования находятся в Пензе на особом контроле. Об этом сообщил главный инженер СМУП «Пензалифт» Юрий Буяров.

В Пензе вопросы безопасной эксплуатации лифтов находятся на особом контроле

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, муниципальное предприятие в настоящее время обслуживает около 2 тыс. лифтов, каждый из которых специалисты стараются поддерживать в нормальном состоянии.

Юрий Буяров отметил, что, помимо технических поломок, к неисправностям нередко приводят действия вандалов и озорство молодежи.

За эксплуатацией лифтового оборудования следят операторы диспетчерской службы СМУП «Пензалифт».

В случае фиксации какой-либо нестандартной ситуации — звонка пассажира, остановки лифта, проникновения постороннего в шахту или машинное отделение — раздается специфичный звуковой сигнал, и оператор может увидеть на экране, что именно происходит. После этого он передает информацию аварийной бригаде, которая выезжает на место.

В среднем на эвакуацию пассажира из застрявшего лифта у специалистов уходит до 30 минут. На ремонт лифта отводится до суток.

«С нового года уже заменили 30 лифтов, в стадии завершения еще 21 лифт», — уточнил Юрий Буяров, добавив при этом, что ввести их в эксплуатацию планируется до 9 мая.

По его словам, в Пензе проводится большая работа по замене устаревшего лифтового оборудования, в том числе благодаря усилиями Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

«Я считаю, они молодцы. Они смогли переломить ситуацию, когда на лифты стали обращать внимание», — подчеркнул главный инженер СМУП «Пензалифт».

В настоящее время на территории СМУП «Пензалифт» производят запчасти для лифтового оборудования, в том числе створки кабин и двери в машинные помещения.

Помимо этого, в цеху предприятия оказывают полный спектр услуг по металлообработке — выполняют заготовки для урн, детских качелей, горок, каруселей и других металлических изделий.

Актуальное