01:04:30 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Качество воды названо одной из главных проблем загородных лагерей Пензенской области

19:00 | 26.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 мая 2016. PenzaNews. Руководитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин назвал основные проблемы, выявленные по результатам проверки 260 детских лагерей в преддверии летнего сезона.

Качество воды названо одной из главных проблем загородных лагерей Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Одной из них, по его словам, является качество воды.

«Уже исследовано 144 пробы воды по микробиологии, из них 2,7% неудовлетворительных; 49% — по СанПиН-показателям, из них 24% не соответствуют химическим требованиям»,— сообщил он в ходе заседания правительства Пензенской области, состоявшегося в четверг, 26 мая.

Михаил Перекусихин добавил, что ряд проблем в деятельности детских лагерей уже был обозначен в прошлом году, однако они так и не были решены.

«Не приведены в полное соответствие […] требованиям места проживания детей, санитарно-бытовые помещения. В жилых корпусах нет условий для соблюдения личной гигиены. Отмечаются неудовлетворительное качество воды уличных ногомоек и умывальников, отсутствие подводки горячей воды к уличным умывальникам и ногомойкам», — сказал он.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметил, что во многих лагерях капитального ремонта требуют коммуникации, жилые корпуса, медицинские и пищевые блоки, а также производственные строения.

«Ненадлежащим образом осуществляется питание, медицинская помощь в лагерях. При проверке всех лагерей устанавливаются факты невыполнения норм питания. Отсутствие документов о качестве и безопасности на ряд продуктов, несоблюдение технологии приготовления блюд», — перечислил он.

По словам Михаила Перекусихина, не полностью решен кадровый вопрос — в ряде случаев к работе допускаются неквалифицированные сотрудники с нарушениями прохождения медосмотров.

Кроме того, он сообщил о нареканиях к качеству противоклещевой обработки лагерей.

«На сегодняшний момент мы проверили качество этих акарицидных обработок в двух лагерях — это «Романтик» и «Белка». В обоих случаях мы нашли живые экземпляры клещей после обработки. Это говорит о том, что или не соблюдается технология обработки, или, грубо говоря, обработка проводится святой водой», — подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

По его словам, проверку всех лагерей планируется завершить до 15 июня.

Актуальное