10:22:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Пензаэнерго» призывает соблюдать правила замены приборов учета электроэнергии

15:11 | 31.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 31 августа 2016. PenzaNews. Сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Пензаэнерго» призывают жителей Пензенской области соблюдать правила замены приборов учета электроэнергии.

«Пензаэнерго» призывает соблюдать правила замены приборов учета электроэнергии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В Пензенской области активизировалась деятельность коммерческих организаций, предлагающих произвести срочную замену и опломбировку счетчиков электроэнергии с заключением на месте договора на оказание соответствующих услуг и выдачей всех необходимых актов. На данный момент известно о деятельности двух бригад — в Белинском и Каменском районах. Псевдоконтролеры представляются работниками фирм, в названиях которых присутствуют слова «энерго», «электро» и «сервис». Данные бригады вводят в заблуждение потребителей электроэнергии, пытаясь убедить их в том, что их приборы учета необходимо заменить до начала 2017 года», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе «Пензаэнерго».

В компании уточнили, что согласно правилам оказания коммунальных услуг обязанность по замене индивидуальных приборов учета возложена на потребителя и производится с обязательным извещением ресурсоснабжающей организации в присутствии ее представителей.

«Также правилами оказания коммунальных услуг предусмотрена обязанность потребителей по обеспечению сохранности приборов учета и контрольных пломб, а также ответственность за самовольное нарушение пломб и демонтаж приборов учета. Доверяя замену прибора учета неизвестной фирме, заключив с ней на месте соответствующий договор, жители уже рискуют получить штрафные санкции. При замене прибора учета происходит срыв установленных ресурсоснабжающей организацией контрольных пломб», — добавили в «Пензаэнерго».

В пресс-службе отметили, что замена прибора учета без сообщения показаний счетного механизма и установка контрольных пломб неуполономоченным на это лицом будут считаться нарушением правил оказания коммунальных услуг и законодательства РФ в части учета электроэнергии и определения объемов электропотребления.

«Во время следующей проверки прибора учета контролирующими подразделениями ресурсоснабжающей организацией в отношении человека будет составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Сумма штрафа будет гораздо больше тех денег, что просят за свою работу псевдоконтролеры, убеждающие в срочной замене счетчика», — резюмировали в «Пензаэнерго».

Актуальное