22:29:36 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виктор Кувайцев поздравил пензенцев со Всемирным днем без автомобиля

09:18 | 22.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 22 сентября 2016. PenzaNews. Мэр Пензы Виктор Кувайцев поздравил жителей города со Всемирным днем без автомобиля, который отмечается в четверг, 22 сентября.

Виктор Кувайцев поздравил пензенцев со Всемирным днем без автомобиля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Ежегодно в проведении Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля участвует свыше 2 тыс. городов из более чем 40 стран мира. И в этом году Пенза присоединилась к участию в акции. Сегодня в нашем городе автомобилей становится больше, чем необходимого пространства для них — для их движения, для их хранения и для их обслуживания. Такая ситуация порождает много традиционных проблем, на разрешение которых нацелена транспортная стратегия развития города Пензы. Мы понимаем, пешеходы и велосипедисты должны беспрепятственно передвигаться, автомобили — ездить удобно и безопасно, парковаться так, чтобы не мешать другим участникам движения, не повреждать газоны, тротуары и бордюры», — сказал он.

Глава администрации Пензы отметил, что для этого формируется парковочное пространство, транспортно-пересадочные узлы и другие элементы городской инфраструктуры.

«Кроме того, мы стремимся создать удобные зоны без моторизованного движения. Как пример — развитие и благоустройство Олимпийской аллеи. Мы делаем все возможное, чтобы развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города», — добавил мэр.

Виктор Кувацев также призвал всех жителей города хотя бы на один день отказаться от использования личного автомобиля и выбрать велосипед, общественный транспорт или пешеходную прогулку, сообщает пресс-служба мэрии Пензы.

В рамках празднования Всемирного дня без автомобиля на улице Московской в Пензе — от улицы Карла Маркса до улицы Кураева — будет организован режим «спокойного движения».

Кроме того, для всех желающих с 6.00 до 20.00 четверга, 22 сентября, будут бесплатно предоставляться услуги многоуровневого паркинга, расположенного на улице Кураева. Здесь же состоится презентация четырех новых автобусов, а тажке технологии «Транспортный лифт» и элемента транспортной инфраструктуры «Такси-порт».

Актуальное