16:48:44 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза присоединилась к всероссийской акции «Блогер против мусора» при поддержке «Билайн»

16:51 | 08.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 8 августа 2011. PenzaNews. 16 тыс. человек в более чем 120 городах России, Украины и Белоруссии приняли участие в акции «Блогеры против мусора», которая состоялась в субботу, 6 августа. По предварительным данным, было собрано около 25 тыс. мешков мусора по всей стране, или примерно 200 тонн. Партнерами акции выступили ведущие российские и международные компании, в том числе оператор сотовой связи «Билайн».

Пенза присоединилась к всероссийской акции «Блогер против мусора» при поддержке «Билайн»

Фото Алексея Горячева

В Пензе в акции «Блогер против мусора» приняли участие около 40 блогеров, журналистов, представителей общественных и молодежных организаций.

По мнению директора Пензенского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Виктора Орлова, подобные акции призваны обратить внимание широкой общественности на проблему мусора на улицах, заставить задуматься горожан о своем поведении на природе и дать людям понять, что «если не мы, то никто».

«Компания «Билайн» готова поддерживать общественные начинания, которые приносят реальную пользу городу. Для данной акции были предоставлены телекоммуникационные и организационные ресурсы», — добавил собеседник агентства.

За время акции участники собрали 132 мешка мусора, которые сразу же были вывезены на полигон твердых бытовых отходов.

Как отметил один из организаторов блогер Антон Купрюшин, акция направлена не только на уборку мусора, это попытка изменить сознание людей, отношение к экологии и окружающей среде.

«Это легко делать именно здесь, на пруду возле ресторана «Засека». Здесь бывает много отдыхающих, и место довольно замусоренное», — сказал Антон Купрюшин.

«Сейчас много говорится и пишется о социальной ответственности, а конкретных дел мало. Мне понравился слоган «Не клавой единой» — это реальный пример, когда блогеры показали, что могут не только стучать по клавиатуре, но и реально что-то сделать», — сказал ИА «PenzaNews» блогер Павел Прохоренков.

Он уточнил, что за час с небольшим 40 человек набрали более 130 мешков мусора, а все пензенское сообщество блогеров, которое насчитывает свыше 300 человек, может прибрать в десять раз большую площадь.

«Главными целями акции, на мой взгляд, стали, возможность помочь городу, пообщаться с теми людьми, с которыми переписываешься в Интернете и, главное, призвать окружающих людей оставлять после себя меньше мусора и грязи, ведь завтра убираться могут прийти их дети и внуки», — подчеркнул Павел Прохоренков.

Один из организаторов акции блогер Сергей Простов добавил, что пензенское сообщество не намерено останавливаться на достигнутом.

«Перед всероссийской акцией было проведено две «репетиции» — на водоемах возле городской больницы скорой помощи имени Захарьина в Арбеково и возле ресторана «Засека». Мы намерены продолжить экологическую миссию и выйти на уборку на один из прудов в районе села Малая Валяевка», — резюмировал Сергей Простов.

Актуальное