08:50:44 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будут ликвидированы все неэффективные котельные

17:58 | 18.10.2011 | Общество

Печать

Пенза, 18 октября 2011. PenzaNews. Весь жилой фонд в Пензенской области, отапливаемый с помощью неэффективных котельных, должен быть переведен на индивидуальное поквартирное отопление уже в 2012 году. Распоряжение губернатора главам администраций городских округов и муниципальных районов озвучил и.о. начальника регионального управления ЖКХ Юрий Ильин в ходе селекторного совещания во вторник, 18 октября.

«Для того, чтобы завершить данную работу в срок, предлагается следующий механизм: до 1 ноября нужно провести инвентаризацию имеющегося на местах жилого фонда и проанализировать эффективность источников отопления. Речь идет не только о двух- и трехэтажных домах, но и о пятиэтажках, так как опыт Мокшанского района в этом году показал, что такая конструктивная возможность существует», — сказал Юрий Ильин.

Он отметил, что главам местного самоуправления необходимо уже в этом году искать дополнительные источники финансирования для оформления проектно-сметной документации на перевод жилого фонда на индивидуальное отопление.

«Дело в том, что определить объемы предполагаемого софинансирования, которое сохранится в размере 30% от стоимости, мы должны до декабрьской сессии Законодательного собрания, чтобы заложить данные средства в областной бюджет», — пояснил и.о. начальника управления ЖКХ.

По словам Юрия Ильина, уже в первом квартале 2012 года муниципалитеты обязаны провести торги и определить подрядчиков для обвязки зданий наружными газовыми сетями, составить графики работ, а к маю завершить перевод с тем, чтобы не оставлять данный процесс на начало следующего отопительного сезона.

Юрий Ильин еще раз напомнил чиновникам о необходимости грамотной и планомерной работы с населением и разъяснения целесообразности перевода квартир на индивидуальное отопление.

Актуальное