11:01:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский Умка успешно добрался до Москвы

13:43 | 20.10.2011 | Общество

Печать

Москва, 20 октября 2011. PenzaNews. Белый медведь, постоянным местом жительства которого станет пензенский зоопарк, успешно добрался из Салехарда в Москву в четверг, 20 октября. Как сообщил ИА «PenzaNews» заместитель директора по научной работе зоопарка Сергей Зубцов, в аэропорту Домодедово уже оформлены все документы и пройден ветеринарный контроль.

Пензенский Умка успешно добрался до Москвы

Фото пресс-службы правительства ЯНАО

«В течение месяца медведь будет проходить карантин в московском зоопарке, после этого перевезем его в Пензу», — сказал по телефону собеседник агентства.

Он добавил также, что в ближайшее время руководство зоопарка решит, в каком вольере будет размещен зверь. Планируется, что к юбилейному для Пензы 2013 году будет проведена реконструкция зоопарка, и медведя переместят в вольер с бассейном.

Отвечая на вопрос о питании нового питомца, Сергей Зубцов отметил, что для белого медведя разработан специальный рацион, который схож с питанием обычных медведей, но имеет ряд принципиальных отличий.

«Имя медведю пока не придумано, займемся этим в Пензе. Но ямальские рыбаки называли его Умкой», — добавил Сергей Зубцов.

Актуальное