10:18:53 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выявлено более 980 нарушений прав инвалидов в 2011 году

08:29 | 24.01.2012 | Общество

Печать

Пенза, 24 января 2012. PenzaNews. Прокуроры Пензенской области выявили более 980 нарушений действующего законодательства в ходе осуществления надзора за соблюдением прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан в 2011 году.

«В целях защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан в суды направлено более 400 исковых заявлений. Прокурорами были выявлены факты отсутствия беспрепятственного доступа инвалидов к таким объектам социальной инфраструктуры, как органы местного самоуправления, органы государственной власти, муниципальные образовательные учреждения», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила также, что инвалиды по зрению не были обеспечены периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой, издаваемыми на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля изданиями и учебными пособиями.

«В 2011 году имели место факты отказов инвалидам в трудоустройстве по причине отсутствия рабочих мест. Кроме того, не были определены и выделены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Отмечено также нарушение прав граждан с ограниченными возможностями на лекарственное обеспечение и предоставление им технических средств реабилитации», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, по всем выявленным нарушениям органами прокуратуры области в адрес глав муниципальных образований, руководителей учреждений организации были внесены представления об устранении нарушений законодательства, а также были возбуждены дела об административных правонарушениях.

«По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к установленной законом ответственности», — подчеркнула Татьяна Островская.

Актуальное