00:44:00 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На здании администрации Заречного размещена табличка с QR-кодом

14:39 | 24.07.2012 | Общество

Печать

Заречный, 24 июля 2012. PenzaNews. Информационная табличка с QR-кодом размещена на здании администрации города Заречного Пензенской области. Об этом сообщил мэр закрытого города Вячеслав Гладков в своем блоге в «Живом журнале» во вторник, 24 июля.

По словам главы администрации, при считывании код ведет на официальный сайт мэрии.

«Хотим разместить такие таблички с кодами в городе. Например, на административных зданиях предприятий или магазинах», — отмечает Вячеслав Гладков и приглашает жителей Заречного высказывать свое мнение по этому поводу.

Ранее информационные таблички с QR-кодами были установлены на фасадах 40 исторических зданий в центре Пензы в рамках II международного фестиваля джазовой музыки «Jazz May». Они ведут на специально созданные страницы в Интернете, где опубликованы фотографии зданий и рассказано об их истории. Предполагается, что данная работа будет продолжена в рамках подготовки к празднованию 350-летия Пензы.

QR-код — это разработанный в Японии матричный код, состоящий из черно-белых квадратов. С помощью специального программного обеспечения он считывается и распознается камерой мобильного устройства, например, телефона. В коде может быть зашифрован текст, номер телефона, ссылка на сайт или визитная карточка.

Актуальное