16:23:40 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Белый медведь будет перевезен из Москвы в Пензу в ноябре

16:44 | 31.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 31 октября 2012. PenzaNews. Полуторагодовалый белый медведь, находящийся на временном содержании в московском зоопарке, будет перевезен в Пензу до конца ноября.

Как сообщил ИА «PenzaNews» заместитель директора по природоохранной и научной деятельности пензенского зоопарка Сергей Зубцов, ранее планировалось, что животное будет отправлено в Пензу только после того, как завершится строительство нового современного вольера, однако в московском зверинце возникла необходимость освободить помещение для собственных медвежат, отделяемых от родителей.

«Пензенский зоопарк получил в свою коллекцию медвежонка из природы уже после того, как был утвержден проект реконструкции учреждения. Ожидалось, что выделенных средств хватит и на строительство вольера для белого медведя, но при начале работ выяснилось, что на территории очень высок уровень грунтовых вод, поэтому требуются дополнительные меры по их откачиванию, и, соответственно, незапланированные расходы», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что пензенским зоопарком было решено провести акцию «Медвежий угол».

«Мы предлагаем жителям Пензы принять участие в обсуждении проекта вольера для белого медведя, а после его утверждения — создать инициативную группу, которая будет контролировать сбор и дальнейшее использование средств», — уточнил Сергей Зубцов.

Отвечая на вопрос о том, где будет содержаться животное до постройки специального вольера, заместитель директора пензенского зоопарка сообщил, что для медведя будет подобрано максимально подходящее помещение.

Молодой белый медведь, переплывавший реку Тадибе-яха, был обнаружен ямальскими рыбаками 30 сентября 2011 года.

Позже было решено передать животное пензенскому зоопарку, где специально для него планировалось оборудовать вольер.

С октября 2011 года медведь временно содержался в московском зверинце.

Актуальное