04:09:40 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фильмы прошлых лет должны идти в кинотеатрах Пензы — Антонина Курбатова

15:58 | 08.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 8 ноября 2012. PenzaNews. Жители Пензы должны иметь возможность смотреть в кинотеатрах города фильмы прошлых лет, пропагандирующие вечные ценности. Такое мнение ИА «PenzaNews» выразила председатель регионального добровольного объединения ветеранов и молодежи Антонина Курбатова в четверг, 8 ноября.

«Идея о показе старых фильмов в кинотеатрах Пензы родилась около 20 лет назад. Тогда везде шли только современные картины, в большинстве своем неприемлемые для старшего поколения, билеты на которые были слишком дорогими для пенсионеров», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, первым кинотеатром, куда она обратилась с инициативой организовать демонстрацию советских фильмов, стал «Современник».

«Там мне сразу же отказали, после чего я направилась в кинотеатр «Москва». Здесь проводить подобные киносеансы согласились, однако при условии, что будет найден спонсор, который компенсирует все сопутствующие расходы. Что удивительно, спонсор нашелся, и какое-то время фильмы прошлых лет даже показывались в «Москве», — отметила Антонина Курбатова.

Она уточнила, что около десяти лет назад появилась возможность на безвозмездной основе сотрудничать с кинотеатром «Октябрь»: с тех пор кинопоказы и концерты добровольного объединения ветеранов и молодежи проходят на его территории.

«В последнее время наши мероприятия стало посещать меньше людей. Многих пугает состояние здания бывшего кинотеатра, а ныне — Центра русской хоровой и вокальной культуры города Пензы. Кроме того, отсутствуют афиши, поэтому люди просто не знают о том, что там проводится. Тем не менее, каждую неделю мы собираемся, смотрим старое кино и получаем удовольствие от выступления артистов», — подчеркнула собеседница агентства.

Антонина Курбатова особо обратила внимание на то, что на входные билеты установлена минимальная цена.

«Раньше зрители платили по 10 рублей, с октября мы вынуждены были поднять стоимость до 20 рублей. Все собранные средства идут на приобретение цветов для артистов и перевозку кассет с фильмами», — сказала она.

Председатель пензенского добровольного объединения ветеранов и молодежи сообщила, что следующее мероприятие намечено провести в предстоящий понедельник, 12 ноября.

«Перед ветеранами выступят артисты оперной студии и ее солистка Светлана Сенькина, после чего будет показан фильм «Сердца четырех». До конца года зрители увидят фильмы «Гость с Кубани», «Человек, который сомневается», а также музыкальные картины «Большой вальс», «Серенада солнечной долины», «Мое последнее танго», «Карнавальная ночь» и «Веселые ребята», — добавила Антонина Курбатова.

«В своей работе мы всегда ориентируемся не только на пожилых людей, но и на молодежь, которая проявляет неподдельный интерес к истории, в том числе к развитию российского кинематографа. Поэтому необходимо сделать так, чтобы у людей всех возрастов был выбор — смотреть современное или старое кино», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное