19:19:33 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе коммунист и дизайнер представили проект нового парка для активного отдыха

14:40 | 10.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 10 декабря 2012. PenzaNews. Проект нового парка для активного отдыха жителей микрорайона Арбеково города Пензы, разработанный экс-кандидатом в депутаты Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва от КПРФ Александром Трутневым и ландшафтным дизайнером Татьяной Зазулиной, вынесен на обсуждение общественности.

«В Пензе несколько лет назад была выдвинута идея «350 скверов — к 350-летию Пензы». В городе такое количество скверов уже не разбить, так как нет площадок, поэтому мы разработали проект полноценного парка для густонаселенного микрорайона, где проживают около 170 тыс. человек», — сообщил ИА «PenzaNews» Александр Трутнев.

Он пояснил, что парк намечено создать в лесополосе за дворцом спорта «Буртасы».

«Я много лет прожил в Арбекове. В этом лесу мы бегали зимой на лыжах, летом — гуляли. Это сложившееся место отдыха горожан, которое можно благоустроить, как, например, на Западной поляне», — отметил собеседник агентства.

Александр Трутнев добавил, что одной из причин разработки проекта стала передача земельных участков под застройку на указанной территории.

В свою очередь ландшафтный дизайнер Татьяна Зазулина уточнила, что центральными элементами парка могут стать город мастеров и зона обитания животных.

«Планируется, что будут построены крытые помещения для проведения мастер-классов по народным промыслам и продаже изделий умельцев. Этот проект схож с липецкой «Кудыкиной горой» и направлен на повышение туристической привлекательности Пензенской области», — сказала Татьяна Зазулина.

По ее словам, на берегу пруда намечено оборудовать зону содержания животных, где козы, лошади, пони, олени, фазаны, кролики и еноты будут находиться в открытых вольерах, и посетители парка смогут увидеть и в определенные часы даже покормить их.

«В настоящее время мы ждем результаты топосъемки. Так как в парке предполагается создать несколько искусственных водоемов с естественным наполнением, для этого очень важно учитывать рельеф местности», — пояснила она.

Собеседница агентства добавила, что также планируется организовать места отдыха для людей, ведущих здоровый образ жизни, с освещенными беговыми дорожками и лыжней.

Актуальное