08:59:34 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область названа регионом с опасными дорогами

09:40 | 08.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 8 февраля 2013. PenzaNews. Пензенская область является регионом с опасными дорогами. К такому выводу пришли эксперты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» по итогам 2012 года. По данным организации, за прошедший год в регионе было зафиксировано 2 тыс. 251 ДТП, в которых 296 человек погибли, и свыше 2 тыс. 940 — получили травмы различной степени тяжести.

Пензенская область названа регионом с опасными дорогами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В рейтинге, составленном экспертами, Пензенская область заняла 25 строчку, расположившись примерно посередине «красной», то есть опасной, зоны, в которую вошли 19 регионов-аутсайдеров: в их числе также Самарская область, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

Наиболее безопасными дороги признаны в Белгородской, Новосибирской, Саратовской, Волгоградской областях, Удмуртии и Ставропольском крае, которые вошли в «зеленую» зону.

К группе регионов с недостаточной безопасностью — «желтой» зоне — отнесены, в частности, Свердловская и Челябинская области.

«Отдельные регионы получили невысокий рейтинг из-за неэффективной работы коммунальных служб в первый месяц зимы», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

В то же время, по его мнению, в некоторых областях властям удается работать над повышением безопасности на дороге, делая акцент на технических средствах.

«В Тюмени с помощью навигационной системы отслеживают продолжительность уборки конкретного участка дороги и вычисляют недобросовестных подрядчиков. Также в регионе добились того, что бригады «скорой помощи» сократили время прибытия к месту ДТП до 11 минут в черте города и до 19 минут — на федеральных трассах. Но при этом 88% аварий происходит по вине водителей, грубо нарушающих ПДД. Иными словами, решение проблемы находится в идеологической плоскости и в работе с населением», — отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», по итогам 2011 года Пензенская область занимала в рейтинге безопасности российских дорог 9 место, находясь в «зеленой» зоне.

Актуальное