02:13:12 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт торжествам в честь 350-летия города

10:40 | 14.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 14 сентября 2013. PenzaNews. Официальные торжества, посвященные 350-летию со дня основания Пензы, начались на площади маршала Жукова утром в субботу, 14 сентября.

В Пензе дан старт торжествам в честь 350-летия города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Одними из первых горожан поздравили представители федерации альпинизма Пензенской области, которые взобрались на жилой комплекс «Триумф», состоящий из домов высотой от 10 до 16 этажей, где развернули два полотна с юбилейной символикой. Выполнить всю запланированную программу спортсменам помешал внезапно поднявшийся сильный ветер, который стал раскачивать их из стороны в сторону и в результате сорвал со здания один из флагов.

Однако это не испортило настроение пензенцев, так как в это время был объявлен выход роты почетного караула и кавалерийского почетного эскорта президентского полка под музыку в исполнении президентского оркестра. Жители и гости города стали свидетелями торжественного развода, после чего военные промаршировали перед трибуной с почетными гостями праздника.

Внимание зрителей также привлек один из самолетов авиационной группы «Стрижи», который выполнял пробный полет перед авиашоу, запланированным на 13.00.

Официальные поздравления первых лиц региона и города, а также гостей мероприятия чередовались с выступлениями творческих коллективов, после чего был дан старт праздничному шествию, сопровождаемому историческим экскурсом и рассказом о достижениях уроженцев пензенской земли.

По площади, в частности, прошли спортсмены, прославившие Пензенскую область далеко за ее пределами, среди них — хоккеист Александр Голиков, легкоатлет Алексей Воеводин, гимнастка Олеся Белугина, самбистка Сузанна Мирзоян и многие другие.

За ними проследовали колонны районов города, в составе первой из которых были представители Ленинского.

Изюминкой праздника также стало шествие молодых семей с детскими колясками, ярко украшенными в честь юбилея.

Ожидается, что торжественное мероприятие на площади маршала Жукова продлится до 12.30.

Вместе с тем, праздничные концерты, ярмарки, фестивали и выставки проходят одновременно в разных частях города. Они завершатся на набережной реки Суры праздничным фейерверком, который намечен на 22.30.

Актуальное