10:49:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области кибердружинники будут бороться с опасным контентом в Интернете

16:14 | 30.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2013. PenzaNews. Министр общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексей Илика и исполнительный директор некоммерческого партнерства «Лига безопасного Интернета» Денис Давыдов подписали соглашение о намерениях, в соответствии с которым в регионе намечено создать движение кибердружинников.

По словам Дениса Давыдова, кибердружинники — это энтузиасты, которые объединяются для совместных действий в сети.

«Главная их задача — отслеживать правонарушения в Интернете и сообщать о них в правоохранительные органы, а также уничтожать опасный контент посредством горячих линий «Лиги безопасного Интернета», — пояснил он.

В свою очередь Алексей Илика выразил готовность оказывать всестороннее содействие в объединении профессионального сообщества региона для выработки механизмов саморегуляции.

«Кроме того, такое сотрудничество позволит осуществлять разработку законодательных инициатив в этой сфере», — добавил он.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, в рамках соглашения о намерениях стороны договорились совместно бороться с контентом, содержащим детскую порнографию, пропаганду наркомании, насилия, а также идей фашизма и экстремизма.

НП «Лига безопасного Интернета» — российская организация, образованная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.

Создана при поддержке Минкомсвязи РФ. Попечительский совет лиги возглавляет помощник президента России Игорь Щеголев.

Кибердружина предполагает добровольное объединение граждан, готовых отслеживать правонарушения в Интернете и сообщать о них в правоохранительные органы.

Актуальное