17:59:12 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской гордуме провели урок парламентаризма для студентов ПГУ

14:34 | 06.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 6 ноября 2013. PenzaNews. Группа студентов Пензенского государственного университета познакомилась с деятельностью городской думы в ходе урока парламентаризма, прошедшего в виде экскурсии в среду, 6 ноября.

В пензенской гордуме провели урок парламентаризма для студентов ПГУ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Глава города Юрий Алпатов пригласил будущих юристов сначала в свой кабинет.

«У каждого человека есть возможность занять это кресло. Но надо помнить, что не место красит человека, а человек — место. Это большая ответственность», — сказал он, предложив одному из студентов примерить кресло.

Свое рабочее место молодым людям также показал заместитель председателя Пензенской городской думы Жиганша Туктаров.

Он напомнил студентам, что в гордуму входят 35 депутатов, 33 из которых представляют «Единую Россию» и по одному — партии КПРФ и ЛДПР.

«Пензенская городская дума не политизирована. Мы занимаемся решением хозяйственных проблем города. Поэтому политическая составляющая здесь, к счастью, отсутствует», — отметил Жиганша Туктаров.

Обращаясь к гостям, он представил книгу «Пензенская городская дума. История и современность», выпущенную по инициативе депутатов, и выразил уверенность, что каждый сможет найти в ней интересные исторические факты, начиная с XIX века и до настоящего времени.

В завершение урока студенты ПГУ выразили благодарность представителям гордумы за возможность увидеть ее работу изнутри.

Многие из них особо обратили внимание на то, что в кабинетах царит деловая обстановка и не наблюдается роскоши, как они себе это представляли.

Актуальное