04:06:39 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вступила в завершающую фазу подготовка к проведению «Хакафона»

09:14 | 26.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 26 февраля 2014. PenzaNews. Подготовка к проведению всероссийского тренинга по разработке мобильных приложений «Хакафон#Пенза» вступила в завершающую фазу.

В Пензе вступила в завершающую фазу подготовка к проведению «Хакафона»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор ОАО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков, в настоящее время сформировано шесть команд, кроме того, 30 участников будут организованы в команды на месте.

«Определены менторы и эксперты для команд-разработчиков. Это как известные пензенские IT-специалисты — Максим Семенкин (CodeInside), Владимир Розов (Bit.Games), Владимир Закоулов, Антон Сергеев и Алексей Григорькин (Flysoft), так и представители столичных компаний: MDDay и Digital October Center», — отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что победитель поедет на суперфинал «Хакафона», который пройдет в рамках фестиваля мобильных технологий Mobilefest в Москве в марте этого года, а утешительным призом для остальных станет их собственная материализованная идея, на которую они сохранят авторские права.

«Специальную номинацию для творческих разработчиков на «Хакафоне» представит Google — DevArt. Это номинация для тех участников хакатона, кто с помощью кода сможет создать предмет искусства, цифровую инсталляцию, необычно, как художник, подойти к тому, что можно сделать, используя в качестве холста технологии. Работа победителя финала будет выставляться на крупнейшей выставке цифрового искусства в Великобритании DigitalRevolution», — сказал Михаил Ляшков.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», специализированный всероссийский тренинг по разработке мобильных приложений «Хакафон#Пенза» организует ОАО «Центр кластерного развития» Пензенской области в рамках развития IT-кластера. Тренинг пройдет на базе технопарка высоких технологий «Рамеев» с 28 февраля по 2 марта.

Мероприятие представляет собой хакатон — 40-часовой марафон, когда из идеи, с которой приходит команда или индивидуальный автор, за ограниченное время создается прототип мобильных приложений, продукт с функционалом. IT-специалисты, дизайнеры, маркетологи, бренд-менеджеры и креативщики три дня будут трудиться в режиме нон-стоп над собственными разработками в окружении экспертов и менторов.

В ходе тренинга даже начинающий специалист может за три дня приобрести большое количество навыков и опыта, поэтому мероприятие рассчитано не только на специалистов, но и на начинающих разработчиков.

В первый день участники делятся на команды и презентуют экспертам свои идеи. Кроме того, до вечера идут семинары-практикумы для разработчиков и IT-предпринимателей. Во второй день — уже в формате нон-стоп — участники работают над идеями и получают круглосуточные консультации экспертов. В третий день проекты дорабатываются, происходит «разбор полетов» и награждение. В ходе «Хакафона» за 40 часов идеи превращаются в прототип работающего продукта — вердикт выносят экспертное жюри и аудитория.

Пенза станет седьмым городом в рамках «Хакафон-тура» по городам России и СНГ. Хакатоны уже прошли в Москве, Одессе, Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Новосибирске. За это время участники разработали более 100 мобильных приложений.

Для участия в данном мероприятии необходимо подать заявку на сайте «Хакафона».

Актуальное