00:29:32 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сергей Мокроусов попытался разобраться в результатах рейтинга коррупции в госзакупках

14:43 | 09.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 9 апреля 2014. PenzaNews. Начальник управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Сергей Мокроусов попытался разобраться, почему регион вошел в топ-10 рейтинга коррупции в сфере государственных закупок.

По его словам, на поиск причин у него ушло несколько дней.

«Сначала решил определиться, от каких данных все рассчитано. На ООС [общероссийский официальный сайт «Государственные закупки»] в разделе «Общественный контроль», далее «Экономия-94-ФЗ» указано, что относительное снижение региональных заказов по результатам 10 тыс. 678 процедур составило 5,41% от 23 млрд. 848,1 млн. рублей. При этом в «топ-рейтинге заказчиков» только первая десятка заказчиков Пензенской области провела размещение на 33 млрд. 54 млн. рублей, из которых на 20 млрд. 301,7 млн. рублей размещено ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства», — написал Сергей Мокроусов в своем блоге в «Живом Журнале».

Далее он привел данные портала, согласно которым суммарная цена контрактов на уровне субъекта Пензенской области составила 12 млрд. 20 млн. рублей, на уровне муниципалитетов — 9 млрд. 431 млн. рублей, а общая сумма достигла 21 млрд. 463 млн. рублей.

«Очевидно, что сайт не только работает с перебоями, но и считает своеобразно, возможно из-за некорректности ввода данных нами — заказчиками. При таких колебаниях показатели по данным сайта могут быть любыми», — отметил начальник управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области.

По словам Сергея Мокроусова, он согласен с авторами рейтинга в том, что результаты исследования не свидетельствует о наличии или отсутствии коррупции, а только заставляют обратить внимание, в том числе правоохранительные органы, на возможные нарушения.

«С этим утверждением я абсолютно согласен. Показатель «Наличие обоснованных жалоб» у нас один из самых низких, но предстоит большая работа по развитию конкуренции на торгах, в том числе через повышение качества планирования, централизацию закупок, обучение заказчиков и участников и так далее. Самое главное — это не пытаться свести работу к повышению любым способом показателей в рейтингах общественных организаций», — подчеркнул он.

Актуальное