15:50:51 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Лопатинском районе выявлены факты фиктивной регистрации мигрантов

09:31 | 14.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 апреля 2014. PenzaNews. Факты фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет выявлены прокуратурой в Лопатинском районе Пензенской области.

«Так, в ходе проверки установлено, что в 2013 году жительница села Дубровского зарегистрировала в доме гражданина Узбекистана. При этом мужчина по месту своей регистрации фактически никогда не проживал. Кроме того, в жилом доме в селе Суляевка, принадлежащем россиянке, зарегистрированы по месту пребывания два гражданина Киргизии. По информации местной администрации и органа внутренних дел, по указанному адресу ни сама собственница, ни иностранные граждане никогда не проживали», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она пояснила, что в связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд направлено два заявления о снятии с миграционного учета трех иностранных граждан, которые находятся в стадии рассмотрения.

«Кроме того, по факту фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания двух граждан Киргизии в следственный орган направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании», — добавила собеседница агентства.

Юлия Макарова отметила, что прокуратурой также была дана оценка действиям сотрудников органа внутренних дел, которые обязаны осуществлять контроль за порядком пребывания иностранных граждан на территории страны.

«Проверка показала, что участковые уполномоченные полиции сведениями о пребывании на их административных участках иностранных граждан не располагали, проверки по месту их пребывания не осуществляли. В связи с этим начальнику межмуниципального отдела МВД «Лопатинский» внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства», — уточнила она.

Актуальное