23:49:05 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенских студентов научат работать на выборах в качестве наблюдателей

14:14 | 18.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 18 апреля 2014. PenzaNews. Центр избирательных технологий, призванный обеспечить подготовку наблюдателей из корпуса «За чистые выборы», будет создан на базе Пензенского государственного университета. Об этом сообщил председатель регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Глеб Синцов в ходе конференции, состоявшейся в ПГУ в пятницу, 18 апреля.

Пензенских студентов научат работать на выборах в качестве наблюдателей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сегодня мы собираемся положить начало «новому-старому» проекту. Будет создан центр избирательных технологий. Наблюдатели пройдут обучение, причем не только студенты, но и все желающие. Возрастных, религиозных или профессиональных ограничений у нас нет. Лекции будут читать известные юристы Пензы, представители власти, науки. В день выборов будут созданы ситуационный центр, выездные группы — целый корпус наблюдателей. На данный момент желание стать таковыми изъявили более 400 человек», — сказал Глеб Синцов.

По его словам, наблюдателям необходимо знать, как вести себя на выборах, на что следует обращать внимание и что является недопустимым.

«Некоторые позволяют себе нетактичные высказывания или занимаются элементарной агитацией на избирательных участках. Поэтому мы решили обобщить наш опыт, который получен на выборах президента России и депутатов Заксобрания Пензенской области, и модернизировать данный проект», — пояснил председатель регионального отделения АЮР.

Вместе с тем федеральный координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Николай Красников, прибывший в Пензу из Москвы, отметил, что центр избирательных технологий станет дискуссионной площадкой.

«Подобные центры создаются и в других регионах, например, в Ульяновской области. Со временем они будут действовать во всех субъектах РФ. У нас много инициативных ребят, которые хотят что-то изменить к лучшему и заинтересованы в том, чтобы их страна развивалась. Уникальность нашего движения в том, что за счет этого мы даем возможность самореализации, шанс выдвинуть свои инициативы и получить практику», — подчеркнул он.

Актуальное