22:49:44 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском правительстве обсудили работу сельских ФАПов

16:29 | 18.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 18 апреля 2014. PenzaNews. Работа сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) стала главной темой встречи губернатора Василия Бочкарева с министром здравоохранения Пензенской области Владимиром Стрючковым и министром финансов региона Любовью Финогеевой, состоявшейся в пятницу, 18 апреля.

В пензенском правительстве обсудили работу сельских ФАПов

Фото: Penza.ru

Василий Бочкарев поставил задачу до 1 сентября 2014 года привести в порядок ФАПы, состояние которых не соответствует требованиям Роспотребнадзора и других надзорных органов.

Он подчеркнул, что, несмотря не имеющиеся сложности, необходимые средства будут заложены в региональном бюджете.

Кроме того, губернатор потребовал в ближайшее время разработать и внедрить систему мониторинга работы медицинского персонала в фельдшерско-акушерских пунктах.

«У граждан есть претензии. Главные врачи районных больниц — редкие гости в сельских поселениях. Считаю, что необходимо разработать регламент, в котором прописать обязанность главных врачей, их заместителей и врачей-специалистов из районных больниц регулярно выезжать в сельские ФАПы, лично встречаться с населением, посещать престарелых граждан на дому и проверять, как фельдшер или медсестра выполняют ранее выданные рекомендации по лечению пациентов», — сказал губернатор.

По мнению главы региона, пациенты ФАПов в любое время должны иметь возможность дозвониться до главврача районной больницы, фельдшера, медсестры или ответственного сотрудника Минздрава Пензенской области.

«В каждом ФАПе должны быть размещены информационные стенды, на которых были бы указаны контакты, в том числе мобильные телефоны и фотографии главного врача районной больницы, фельдшера и специалиста Минздрава. Можно также поместить в доступном для пациентов месте ФАПа персональные визитки медицинских работников», — цитирует Василия Бочкарева пресс-служба регионального правительства.

Работа фельдшерско-акушерских пунктов в регионах России оказалась в центре внимания президента России Владимира Путина во время «Прямой линии», состоявшейся в минувший четверг, 17 апреля.

Глава государства выразил удивление тем фактом, что в некоторых субъектах федерации происходит сокращение ФАПов, тогда как в рамках модернизации на сельскую медицину был выделен больший объем средств, нежели на городскую.

Владимир Путин заявил также, что при создании межпоселковых фельдшерско-акушерских пунктов следует обращать особое внимание на инфраструктуру, и пообещал детально изучить ситуацию с сельской медициной в регионах России.

Актуальное