13:44:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область должна перенимать опыт Финляндии в сфере образования — губернатор

11:53 | 23.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 23 апреля 2014. PenzaNews. Пензенская область должна активнее перенимать опыт Финляндии в сфере образования. Такое мнение высказал губернатор Василий Бочкарев в ходе встречи с членами делегации, возглавляемой министром-советником, начальником торгово-экономического отдела посольства Финляндии в России Марьо Мяки-Леппилампи, в среду, 23 апреля.

Пензенская область должна перенимать опыт Финляндии в сфере образования — губернатор

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Неделю назад большая делегация, которую возглавляли представители министерства образования области, посетила Финляндию. В ее составе были ректоры вузов. Они вернулись «заряженными» интересными подходами, которые есть в сфере образования в Финляндии», — сказал глава региона.

Он отметил, что подобные визиты организуются на постоянной основе.

По мнению Василия Бочкарева, интерес, в частности, представляет проект по обучению иностранцев за счет средств принимающей стороны, который успешно реализуется в Финляндии.

«Мы являемся импортозависимой страной. Многие товары не производим. И я как губернатор считаю, что это недостаток сферы образования», — подчеркнул глава региона.

Василий Бочкарев добавил, что имел возможность лично убедиться в качестве продукции, выпускаемой в Финляндии.

Он привел в пример пару зимних ботинок, приобретенных в стране, которые, на его взгляд, являются более качественными и практичными, чем итальянская обувь.

Делегация посольства Финляндии в России прибыла с рабочим визитом в Пензу в среду, 23 апреля. Ее возглавила министр-советник, начальник торгово-экономического отдела посольства Финляндии в РФ Марьо Мяки-Леппилампи.

Ранее сообщалось, что в мероприятиях деловой программы примет участие полномочный и чрезвычайный посол Финляндии в России Ханну Химанен.

Актуальное