13:16:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе участники IT-лаборатории провели вторую презентацию своих социальных проектов

15:56 | 18.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 18 июля 2014. PenzaNews. Участники IT-лаборатории, действующей в Пензе с начала июля 2014 года, провели вторую презентацию своих социальных проектов в молодежном бизнес-инкубаторе на улице Попова в пятницу, 18 июля.

В Пензе участники IT-лаборатории провели вторую презентацию своих социальных проектов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Начинающие программисты, дизайнеры и маркетологи, которые в составе шести команд пытаются создать готовый продукт в сфере информационных технологий, сообщили кураторам о своих успехах и возникших трудностях.

Рассмотрев детально каждую презентацию, эксперты, в роли которых выступают опытные специалисты пензенских компаний, высказали свои рекомендации по дальнейшей работе.

Как отметила официальный представитель ОАО «Центр кластерного развития» Ирина Мещенкова, курирующая IT-направление, проект, объединивший талантливых школьников и студентов, является уникальным в своем роде.

«Молодые люди трудятся в условиях, максимально приближенным к реальным. Каждая команда занимается созданием проекта, который был бы полезен жителям. Это «Живые путешествия», «Дневник лечения», «Социальное такси», «Агрегатор проверок», «Город идей» и «Пожарная академия». Перед участниками IT-лаборатории стоит задача по воплощению в жизнь всех шести проектов. О том, какой из них будет более успешным, пока говорить рано», — прокомментировала Ирина Мещенкова ИА «PenzaNews».

По мнению специалиста компании «Мое дело» Вадима Реуцкого, курирующего проект «Агрератор проверок», у его подопечных большой потенциал.

«Конечно, ребят приходится многому учить. Но успехи очевидны. Уже написана альфа-версия проекта, но пока ее можно увидеть только на компьютере», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что «Агрегатор проверок» призван облегчить пользователям поиск информации о мероприятиях контролирующих органов.

«Наша компания занимается онлайн-бухгалтерией, и клиентам часто приходится заходить на сайты отдельных ведомств, чтобы узнать, ждет ли их проверка. Мы предложили собрать эту информацию в одном месте. Ее можно будет получить при вводе ИНН, в том числе по электронной почте», — пояснил Вадим Реуцкий.

В свою очередь представитель компании «Статус» Георгий Логинов, курирующий проект «Город идей», высказал мнение, что разработка членов его команды позволит жителям Пензы внести свой вклад в развитие муниципалитета.

«Все мы ходим по городу и периодически замечаем вещи, которые нам чем-то не нравятся. Это могут быть сломанные клумбы, покосившиеся скамейки и так далее. У многих есть мысли, как это можно исправить, но каждый сталкивается с тем, что в одиночку он ничего не может, а пойти просить где-то помощи, нет времени. Мы внедряем социальный проект, который позволит публиковать в Интернете свои идеи и задумки. Например, человек может предложить сделать детскую площадку. Другие люди увидят это и присоединятся к инициативе. То есть пензенцы будут проявлять активную жизненную позицию, а не просто сидеть и ждать, когда кто-то сделает это за них», — подчеркнул он.

IT-лаборатория действует в Пензе при поддержке ОАО «Центр кластерного развития».

При содействии центра для слушателей организуются лекции, тренинги и курсы, на которые в качестве лекторов приглашаются специалисты из Пензенской области и других регионов.

Участие в проекте является бесплатным.

Актуальное